Будут ли в российских школах продлевать «дистант» после 14 февраля 2022 года

11:34, 08 Фев, 2022
Владислав Висл

Дистанционное обучение в школах Российской Федерации — больная тема как для школьников, так и для родителей. Не все хотят учиться дома, так как это заставляет родителей вносить коррективы в свои планы, да и само обучение, по словам многих, вызывает много вопросов. О том, будет ли «дистант» после 14 февраля 2022 года, сообщает издание «Известия».

Продлят ли «дистант» в школах после 14 февраля 2022 года

Руководитель Министерства просвещения Сергей Кравцов заявил, что дистанционное обучение можно вводить только при необходимости, например, при вспышке заболевания коронавирусом COVID-19. Если в регионе наблюдается неблагоприятная эпидемиологическая обстановка, то «дистант» действительно могут продлить и после 14 февраля 2022 года.

В ведомстве отметили, что на федеральном уровне никто дистанционный режим обучения вводить не собирается, таких планов нет и не было, но власти регионов или городов могут делать это на свое усмотрение. Например, в российской столице от дистанционного образования для школьников решили отказаться, а в других городах и регионах ситуация может отличаться.

Источник фото: Gazeta.Ru

Многие российские регионы пока не объявляли о продлении дистанционного режима обучения после 14 февраля 2022 года, он как действовал до этой даты, так и будет действовать. Если что-то изменится, родителей школьников предупредят об этом как минимум за несколько дней до отмены/продления дистанционного режима.

Где введен “дистант” в России в 2022 году

Губернаторы российских регионов воспользовались возможностью вводить дистанционное образование и сделали это на своих территориях. Сообщается, что дистанционно обучаются школьники 7-11-х классов в Санкт-Петербурге. В Пскове, где дистанционный режим обучения был введен с 27 января 2022 года, он до сих пор действует и об отмене пока не может быть и речи.

Источник фото: 9111.Ru

В Тамбове и Оренбурге дистанционный режим ввели на неопределенный период. В Пермском крае классы перевели на заочный режим обучения. В Хакасии продлили «дистант» до 15 февраля 2022 года, это же касается и Якутска. 1 февраля 2022 года стало известно, что в Ленинградской области вместо «дистанта» утвердили дополнительные каникулы для школьников с 7 по 20 февраля.

31 января 2022 года в Ставрополье сообщили, что школьники с первого по восьмые классы переходят на «дистант», который продлится до 9 февраля 2022 года. С 10 по 16 февраля у них будут каникулы. На Алтае дистанционный режим обучения продлили до 14 февраля 2022 года. На «дистант» перевели только учеников 5-10-х классов, а первоклассников отправили на дополнительные каникулы.

Томская область готова к введению «дистанта», если в регионе заболеет коронавирусом COVID-19 10 процентов учителей и один процент учеников. Столичный градоначальник Сергей Собянин заявил об отсутствии планов о переводе образовательных учреждений на «дистант».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *