Будут ли власти РФ наказывать россиян, которые пользуются Instagram и Facebook

13:25, 12 Мар, 2022
Владислав Висл
Фото: SMMplanner.ru

11 марта 2022 года Роскомнадзор начал замедлять работу Instagram, через несколько дней эта платформа будет полностью заблокирована на территории Российской Федерации. «Пятому каналу» стало известно, какое наказание ждет тех людей, которые активно используют Instagram и Facebook.

Что произошло с Instagram и Facebook

В марте 2022 года представители Роскомнадзора объявили о замедлении, а затем и блокировки Facebook и Twitter. Главная причина — эти платформы распространяют фейки о военной специальной операции на территории Украины. 11 марта 2022 года компания Meta разрешила Facebook и Instagram не блокировать призывы к насилию в отношении российских граждан и военнослужащих. В Кремле отреагировали на это так: “Мы уточним у компании Meta, правда ли, что такой запрос действительно был отправлен”, — заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Когда Кремль получил ответ от Meta, там сразу же начали вводить ответные меры. Роскомнадзор перешел к наступлению и заявил, что работа Instagram будет прекращена на территории Российской Федерации, как и Facebook и Twitter. Полное прекращение работы этой платформы стоит ожидать 14 марта 2022 года. Пользователям предоставили возможность перенести все свои фотографии и контакты в другие мессенджеры и социальные сети.

Генпрокуратура признала, что Instagram и Facebook — это экстремистские организации. К слову, в Генпрокуратуре также возбудили уголовное дело в отношении лиц, которые руководят платформами.

Какое наказание ждет пользователей Instagram и Facebook

Заместитель председателя комитета Государственной думы по информационной политике Сергей Боярский заявил, что россияне, которые захотят продолжить пользоваться социальными сетями Instagram и Facebook после их блокировки на территории Российской Федерации, могут делать это с помощью VPN, более того, им не стоит бояться каких-либо последствий со стороны государства.

«Те, кто хотят продолжить использовать эти сервисы через VPN — могут это делать. Технически такие возможности действительно есть. Никаких санкций, наказания в отношении этих пользователей не предусмотрено. Другой вопрос, что вряд ли вся аудитория решит сейчас пользоваться VPN. Дело в том, что это специфический продукт», — отметил господин Боярский.

Депутат выразил уверенность, что массовое использование Facebook и Instagram на территории Российской Федерации после их блокировки прекратится. Боярский признался, что не испытывает удовольствия от блокировки социальных сетей американской корпорацией Meta, так как считает их удобными и качественными. Однако продолжать взаимодействие с ними в той риторике, которую они сами избрали, не представляется возможным.

Господин Боярский отметил, что в ближайшее время Роскомнадзор начнет блокировку Instagram. Относительно мессенджера WhatsApp, который является очень популярным в России, решение еще не принято, но в РФ должны быть готовы к тому, что с ним на определенном этапе тоже могут возникнуть сложности.

Напомним, ранее компания Meta, которая владеет Facebook и Instagram, отменила блокировку за призыв к насилию и убийству в отношении российских граждан и военнослужащих. То есть можно было публиковать посты с призывом убивать россиян и не получать за это блокировку в социальных сетях.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *