Будут ли введены куар-коды в торговых центрах Иркутска после 3 января 2022 года

09:36, 29 Дек, 2021
Владислав Висл

Стало известно, будут ли введены куар-коды в торговых центрах в Иркутске после 3 января 2022 года. Напомним, первые слухи о подобном нововведении появились в Сети еще 25 декабря.

Будут ли куар-коды в торговых центрах Иркутска после 3 января 2022 года

Как сообщает издание «Вести», власти Иркутской области не собираются требовать у людей куар-коды при входе в торговый центр. Соответствующее изменение было внесено в указ губернатора. Электронный пропуск нужен лишь для того, чтобы попасть в отдельные павильоны. В продуктовые магазины и аптеки вход является свободным для всех российских граждан.

Стоит отметить, что проверку куар-кодов также отменили в заведениях общественного питания и в зоне прилета аэропортов. Кроме того, по 3 января 2022 года сняты ограничения на время работы кафе, баров и ресторанов, а также кинозалов. Срок действия ПЦР-теста сократили с 72 до 48 часов. Это связано с активным распространением нового Омикрон-штамма.

Ранее в Сети появились слухи о том, что на территории Иркутской области ходят ввести куар-коды для торговых центров. Сообщалось, что люди должны будут предъявить код перед тем, как войти в ТЦ, нужно это для того, чтобы распознать невакцинированных.

Напомним, куар-код могут получить вакцинированные граждане, те, кто сдал отрицательный ПЦР-тест или переболевшие COVID-19 в течение последних шести месяцев россияне.

Ситуация с COVID-19 в Иркутской области

Эпидемиологическая ситуация в стране из-за активного распространения коронавирусной инфекции COVID-19 остается неблагоприятной. Специалисты сообщают, что во время новогодних каникул ситуация должна улучшиться в лучшую сторону. На данный момент известно, что на территории Иркутской области с момента начала распространения вируса выявили 155 121 пациентов, которые были заражены коронавирусом. За последние сутки медики сообщили о 529 случаях заражения.

Всего в Иркутской области от коронавирусной инфекции вылечились и были выписаны из медицинских учреждений 130 262 пациента. С диагностированным COVID-19 в регионе погибли 6872 пациента.

В России за все время ведения статистики заболели 10 437 152 человек. Общее число вылечившихся пациентов — 9.3 миллиона человек. За последние сутки от коронавирусной инфекции погибли 935 пациентов, за этот же промежуток вылечились 43 961 человек. За сутки медики выявили 21 922 новых случая в России.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *