Букеты на 8 марта, как выбрать, цены и кому дарить цветы, советы профессионалов

13:23, 06 Мар, 2018
Анна Федорова

В преддверии 8 Марта мужчины готовятся к празднику, чтобы порадовать любимых женщин — одни выбирают дорогие украшения, другие предпочитают угостить даму сердца романтическим ужином.

Ни для кого не секрет, что цветы, которые были ввезены в нашу страну, сохраняются гораздо лучше отечественных. Однако на их цену влияет не только курс евро, но еще этот перечень пополняет пошлина, транспортные расходы. Именно поэтому такие красивые и стойкие «забугорные» розы и тюльпаны стоят примерно на 20-30% дороже обычных. Однако непрофессионалам трудно отличить привезенный цветок от отечественного. А может, и не стоит об этом переживать?

Какие букеты лучше дарить женщинам на 8 марта

Если вы не знаете о пристрастиях получательницы букета к определенным цветам, то лучше воспользоваться мнением специалистов.

Согласно цветочной этике, молодым девушкам полагается дарить цветы с нераскрывшимися бутонами от нежных пастельных оттенков до ярких. Подойдут тюльпаны, кустовые розы, нарциссы, фрезии, альстромерии, ландыши и лизиантусы.

А вот женщинам постарше нужно преподносить цветы уже с раскрытыми бутонами: розы, гиацинты, орхидеи, ирисы, хризантемы, сантини и лилии.

Для зрелых женщин лучше всего подобрать крупные распустившиеся цветы насыщенного цвета: бордовые гладиолусы, красно-оранжевые лилии, темно-лиловые розы. Также нужно помнить, что люди пожилого возраста часто относятся к белым цветам с предубеждением. Если у дамы есть комнатные растения или сад, то лучше подарить ей цветок в горшке вместо обычного букета.

Какие цветы не стоит дарить на 8 марта

Увядающий букет. Букет с увядающими цветами или листьями через несколько часов будет выглядеть еще печальнее. Если же в магазине совсем маленький выбор, то лучше отказаться от идеи с цветами, чем подарить букет, который через некоторое время завянет и принесет больше разочарования, чем радости.

Цветы с блестками. «Позолота» смотрится неестественно, осыпается, да и больше повреждает бутон, нежели украшает его. К тому же цветок с таким напылением к вечеру может завянуть.

Искусственные цветы. Могут выглядеть и пахнуть почти как натуральные. Но помимо того, что дама может принять подарок как знак фальшивых чувств, так еще и ассоциироваться такой букет будет с похоронным бюро. Поэтому, чтобы избежать неловкой ситуации, лучше и вовсе не дарить такую вещь.

Кактус. Цветок может быть бесконечно милым, и колючки могут казаться совсем безобидными, но лучше все-таки не останавливать свой выбор на кактусе. Далеко не все разделяют любовь к кактусам, и если нет полной уверенности, что женщина испытывает трепетные чувства к данному растению, то дарить его не стоит.

Желтый цветок. «Желтые тюльпаны, вестники разлуки…» На языке цветов желтый цвет означает ревность, измену, расставание. Даже если букет сам по себе выглядит безобидным, то девушка может понять этот жест как разрыв отношений.

Красные гвоздики. У большинства людей гвоздики ассоциируются с цветами, которые кладут к подножию памятника. Исторически красная гвоздика является недобрым символом – крови и агрессии. Если дама сердца не испытывает любви к гвоздикам, а особенно к красным, то лучше их не дарить.

Почему на 8 Марта дарят тюльпаны

Многие молодые люди теряются при выборе цветов, не зная, сколько тюльпанов дарить девушке на 8 Марта и какой расцветки подобрать бутоны. Как правило, молоденьким девушкам дарят полураскрытые бутоны мягких пастельных оттенков, символизирующих юность и чистоту – нежно-розовые, белые, кремовые, персиковые. Их количество должно быть от 7 штук и больше. Букет можно дополнить открыткой, коробочкой изысканных сладостей, плюшевой игрушкой.

Родной маме, заботливой бабушке, обожаемой сестренке можно подарить микс из тюльпанов разного цвета, который обязательно вызовет у них счастливые улыбки.

Коллегам женского пола принято дарить тюльпаны на 8 Марта в количестве 7, 9, 15 цветков ярко-оранжевого цвета, являющиеся символом стремления к успеху и процветанию.

Как выбрать свежие цветы

При выборе свежих цветов следует придерживаться нескольких правил, чтобы красивый букет, подаренный на 8 Марта, долго радовал глаз. Покупая свежие цветы, обратите внимание, чтобы бутоны были упругие, твердые, гладкие, со всеми лепестками.

Продавцы часто пытаются выдать за свежий уже «реанимированный» цветок, обрывая увядшие верхние лепестки, поэтому будьте внимательны при выборе.

На лепестках и бутонах свежих цветов не должно быть никаких пятен, это признаки дополнительной обработки или болезней растения. Свежие цветы при легком сгибании стебля быстро возвращаются в исходное положение.

Листки и стебли свежих цветов должны быть естественного зеленого цвета, без желтизны. Бутоны свежих цветов не стягивают резинками, такая хитрость свидетельствует о давнем срезе растения.

Почему на 8 Марта дарят цветы

Подшивки старых газет утверждают, что до конца 60-х женщин поздравляли на словах, а цветы если и дарили, то не в таких масштабах – время было тяжелое. В 1966 году во время «оттепели» праздник утвердили на всесоюзном уровне и сделали выходным днем. Вот тогда и понеслось.

С 1968 года каждое 8 марта на страницах «Известий» стали появляться счастливые лица ударниц труда в обрамлении скромных букетиков. В 1989 году с первой полосы уже призывали «дарить любимым цветы». Мимозы, тюльпаны, гладиолусы, гвоздики – так показана эволюция дарения цветов на снимках советских газет. А что же сейчас?

Цены на букеты 8 марта

Президент ассоциации российских флористов Валентина Сафронова заявила, что самый простой букет тюльпанов в столице к 8 марта можно будет купить за 250 рублей. Об этом сообщает агентство «Москва».

«Самый дешевый, скромный букет тюльпанов на 8 марта обойдется в 250-300 рублей, а хороший миксовый букет с тюльпанами, возможно, сиренью, ирисами и другими цветами, аксессуарами, будет стоить около одной тысячи рублей», — сказала Сафронова.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *