Бундестаг требует арестовывать активы российских олигархов

10:20, 09 Фев, 2021
Евгения Комарова

Юрген Триттин, представитель фракции «Союз-90», посчитал новые всероссийские санкции нерациональными. Вместо них политик предложил вводить адресные меры против обогатившихся на коррупции российских олигархов. Заработанные незаконным путем средства, переведенные в ЕС, должны быть арестованы, уверен Триттин.

Вопрос о новом подходе член комитета Бундестага по вопросам внешней политики поднял на фоне событий, связанных с Алексеем Навальным. Триттин подчеркнул в разговоре с репортерами Deutsche Welle, что раньше Европа мало обращала внимание на расследования основателя Фонда борьбы с коррупцией, касающиеся высокопоставленных политиков РФ и их окружения.

Триттин уверен, что адресные меры позволят бороться с преступной деятельностью с меньшим ущербом для интересов россиян в целом. Население и так достаточно страдает от действий руководства страны, заявил чиновник. Проекты Навального привлекли внимание к актам коррупции с участием политической элиты. Значительная часть незаконной прибыли оседает на счетах в Евросоюзе.

«Общие санкции против РФ малоэффективны. Лучшим решением станут аресты незаконно полученных активов», — предположил член «Союза-90» (зеленые).

Последний проект Навального рассказывал о «дворце Путина» — грандиозном комплексе, строящемся в Геленджике. Впоследствии о своей причастности к возведению объекта, оказавшегося, по его словам, отелем, заявил Аркадий Ротенберг. Миллиардер является близким знакомым Владимира Путина.

Глава ФБК долгое время лечился в Германии. Считается, что Навального отравили «Новичком». Кроме последнего проекта оппозиционера, немецкое правительство заинтересовало его задержание. Навального арестовали 17 января, после прилета в Россию. Коллега Триттина, Омид Нурипур, предлагал полностью отказаться от строительства «Северного потока-2» из-за задержания оппозиционера.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *