«Бунты» в США: в стране вспыхнули новые забастовки

13:10, 07 Окт, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: rusnewshub.ru

Соединенные Штаты охвачены масштабными забастовками, которые продолжают расширяться, затрагивая различные отрасли промышленности и услуг. В сентябре более 13 000 работников американских автомобильных заводов отказались выполнять свои обязанности. В начале октября к ним присоединились 75 000 сотрудников фармацевтических предприятий. Этот волнующий поворот событий происходит на фоне политических скандалов и потрясений в стране, ставя под вопрос стабильность внутри США, сообщают «Известия».

Забастовка фармацевтов в США

Сотрудниуи Kaiser Permanente, одной из крупнейших медицинских компаний в США, объявили о забастовке, требуя повышения заработной платы на 25% и улучшения условий труда. Эта забастовка, которая началась после неудачных предварительных переговоров, стала самой масштабной в системе здравоохранения США с 1993 года.

Kaiser Permanente представляет собой крупный консорциум, включенный в программу «управляемого ухода», ориентированную на расширение доступа к медицинским сервисам в стране. Однако компания уже долгое время сталкивается с противоречивой ситуацией: несмотря на чистую прибыль в размере 2,1 миллиарда долларов во II квартале 2023 г., руководство фирмы утверждает необходимость сокращения расходов. В 2021 году было предложено уменьшить зарплаты новых сотрудников на 26–39%, что вызвало возмущение профсоюзов.

Шон Фей, глава профсоюзов автомобильной отрасли США (UAW), поддержал представителей Kaiser Permanente, подчеркнув важность их борьбы за справедливое вознаграждение. Организация, как известно журналистам pronedra.ru, также объявила о расширении своей забастовки, в которой участвуют более 25 000 сотрудников крупнейших автомобильных компаний Ford, GM и Stellantis. Недавно руководство первой объявило о намерении уволить 600 000 активистов.

Кто еще бастует в США

Помимо этого, 5 профсоюзов работников игорного бизнеса в Мичигане и Неваде, а также городской профсоюз работников кулинарии Лас-Вегаса, планируют присоединиться к забастовкам в середине октября. Другие структуры, включая бортпроводников авиакомпании American Airlines, также выразили свою готовность к протестам.

Забастовки вызывают отклик в обществе. Опросы Gallup показывают, что в августе уровень поддержки профсоюзов составил 67%, что является высоким показателем, наблюдаемым с 1965 г. Однако, с увеличением экономического давления от забастовок, эта поддержка, вероятно, снизится.

Ситуация в стране усложняется политическими скандалами и потрясениями. Попытки решить внутренние проблемы сталкиваются с трудностями: шатдаун правительства был едва избежан, происходит отставка и смена спикера палаты представителей, а также разговоры о возможном импичменте президента. Политический контекст делает ситуацию еще более сложной, оставляя американские политические элиты в патовой ситуации. По мнению экспертов, происходящее начинает напоминать будни «банановой республики», где стычки между профсоюзами и крупными корпорациями становятся все более напряженными и привлекают внимание общества.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *