Буря в стакане воды: юридическая перспектива относительно «умных» счетчиков

21:15, 24 Дек, 2023
Ольга Вайленко
Источник фото Газета "Грани"

С приближением 1 января российские граждане и предприятия ожидают изменений в сфере электроэнергетики. Одним из ключевых моментов становится вопрос о наличии «умных» счетчиков. Что же это означает для обычных потребителей и поставщиков электроэнергии? Ответ на этот вопрос искали журналисты pronedra.ru.

Штрафные санкции и ответственность

Источник фото Доступные бытовые услуги

Согласно части 13 статьи 9.16 КоАП РФ, штрафные санкции будут применяться к гарантирующим поставщикам и сетевым организациям в электроэнергетике за невыполнение обязанностей по установке «умных» счетчиков. Это означает, что первоначальная ответственность лежит на этих организациях.

Влияние на потребителей

Источник фото Парламентская газета

Хотя прямого воздействия штрафных санкций на потребителей не предвидится, эксперты высказывают опасения. Поставщики и сетевые организации, возможно, попытаются компенсировать свои расходы за счет увеличения тарифов. Это, в свою очередь, может отразиться на карманах граждан.

Неопределенность в будущем

Источник фото Парламентская газета

В контексте текущей экономической ситуации многие ждут решения о возможном продлении моратория на применение штрафных санкций. Решение зависит от многих факторов, включая готовность отрасли к переходу на новую систему, экономическое состояние страны и интересы потребителей.

Таким образом, вопрос установки «умных» счетчиков остается актуальным для российского общества. Несмотря на то что прямые последствия для потребителей пока не ясны, важно оставаться в курсе изменений и готовиться к возможным экономическим и правовым последствиям.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *