Business Insider рассказал о преимуществах РФ над США в Арктике

20:04, 23 Апр, 2015
Россия обладает неоспоримым преимуществом над США в освоении арктического пространства, поскольку располагает всеми необходимыми техническими средствами.

Как пишут аналитики издания Business Insider, Россия обладает более богатым арсеналом судов, которые используются при освоении Арктики. К примеру, в 2017 году на вооружение РФ поступит новейший ледокол, работающий на ядерной энергии. Он станет седьмым в списке аналогичных судов, отмечает Business Insider. Помимо этого, у РФ есть десятки дизельных ледоколов.

В свою очередь, в распоряжении США имеются два дизельных ледокола, несколько лодок и плавбаз. Несмотря на то, что ледоколы не относятся к военным инструментам, они позволяют исследовать арктическое пространство и беспрепятственно курсировать по нему круглый год.

Таким образом, подводит итог издание, США на сегодняшний день обладают ограниченными возможностями в этой отрасли, в отличие от РФ. Ранее Пронедра приводили мнение экспертов, согласно которому Россия обошла США в освоении Арктики.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *