Бывшие президенты Украины обратились к своему народу

19:22, 04 Дек, 2013
Политическая ситуация, которая сегодня наблюдается в Украине, может привести к серьезным последствиям для всей страны, повлиять на целостность молодого украинского государства и нарушить его суверенитет. Об этом говорится в совместном заявлении Виктора Ющенко, Леонида Кравчука и Леонида Кучмы. Сегодня электронная версия документа была размещена на веб-сайте «Нашей Украины».

Экс-президенты отмечают небывалую ранее глубину политического кризиса и называют его первопричину – непоследовательную работу Кабинета министров по подготовке страны к парафированию договора об ассоциации с ЕС. Нынешний состав правительства Ющенко, Кучма и Кравчук считают главным виновником конфликтов, имевших место в Киеве.

Кроме того, бывшие лидеры украинской нации выразили слова поддержки тем гражданам, которые сегодня находятся на улицах крупнейших населенных пунктов и мирно требуют дальнейшей интеграции государства в европейское сообщество.

В своем заявлении экс-президенты подчеркнули, что это первый случай, когда искреннее желание народа направить свое развитие по пути к европейским ценностям обусловило выход людей на улицы с неполитическими лозунгами. Такое стремление может вызвать лишь огромное уважение, отмечается в заявлении.

Напомним, с 21 ноября в столице Украины проходят акции протеста против приостановления процесса евроинтеграции. Мирные митинги чередуются с проявлениями насилия со стороны представителей правоохранительных органов. Между тем, по информации Киевского института статистики, идеи вступления в ЕС и ТС в настоящее время поддерживают приблизительно равные доли украинцев – по 40 процентов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *