Был ли обманом робот-телохранитель короля Бахрейна?

20:14, 18 Авг, 2020
Анна Федорова

Недавно в сети распространилось видео с новым телохранителем короля Хамада ибн Иса аль-Халифа. Пользователи и СМИ делятся своими впечатлениями от увиденного, говоря, что будущее совсем близко и что роботы скоро захватят этот мир. Но некоторые все же высказали недоверие к увиденному. 

Что зафиксировало видео?

Сам ролик был записан еще в феврале 2019, но огласку получил несколько дней назад. На нем видно, как король Бахрейна идет среди толпы людей, а за ним следует огромный робот.

В сети предположили, что это личный охранник короля, и уже появилась информация о его удивительных и разнообразных способностях. Во-первых, лингвистических, ведь он может разговаривать на нескольких языках. Во-вторых, физических, потому что он обладает навыками рукопашного боя, а также всегда имеет при себе запас необходимых медикаментов, способен защитить от опасности человека в любую минуту. Звучит фантастически. И действительно, жители этих стран ведут довольно роскошный образ жизни, покупая дорогие машины, скакунов, отели, поэтому никого не удивило, что один из чиновников, тем более сам король, может себе позволить такую технологическую новинку, ведь нигде в мире нет таких экземпляров, тем более в личном использовании.

Действительно ли робот был телохранителем короля Бахрейна?

Несмотря на ожидания пользователей, эта новость оказалось фейковой. На самом деле на видео, которое стало вирусным всего за несколько дней, не личный робот-телохранитель, а одна из моделей, представленных на выставке в ОАЭ. Этот робот, а точнее экзоскелет, был сконструирован британской компанией Cyberstein Robots Ltd., его дизайном занимался Ник Филдин, мечтавший создать нечто подобное 8 лет.  

Робот Титан весит около 60 килограмм, плюс оборудование и тележка для его транспортировки (300 кг). Управление экзоскелетом производится с помощью специального человека — оператора, помогать ему в этом может команда разработчиков, находящиеся недалеко от объекта. Оператор также может разговаривать с окружающими внутри робота. Однако выполнять действия, заявлены ранее, экзоскелет или оператор внутри него не может, нет специальных программ, которые бы на протяжение длительного времени поддерживали выполнение таких операций.

На видео, снятом в 2019 году на выставке, не робот-телохранитель, на самом деле экзоскелет показывал представления и приветствовал гостей мероприятия на двух языках. При этом разработчики уверяют, что такой экзоскелет предназначен для развлечения и выполнения перфомансов, несмотря на его угрожающий вид и название «Титан».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *