Был ли выброс радиации в Северодвинске во время взрыва на полигоне

17:00, 17 Авг, 2019
Анна Федорова

Район Белого моря, где, как предполагается, произошел взрыв на военном полигоне, закрыли для судоходства. Акваторию севернее села Ненокс по решению Минобороны придется обходить.

Выброс радиации в Северодвинске

Запрет введен с 9 августа по 10 сентября. В то же время под Северодвинском был зафиксирован выброс радиации из-за взрыва в воинской части. Фон повысился сразу после ЧП около полудня, сообщили местные власти. В СМИ появилась информация, что уровень радиации в районе превысил норму в три раза.

Это подтвердили и в региональном МЧС, рассказал “Ъ FM” руководитель проекта энергетической программы Greenpeace в России Рашид Алимов:

«С 11.30 до 12.30 в Северодвинске были зафиксированы фоновые значения гамма-излучений до 2 микрозивертов в час — это достаточно заметное превышение.

Сам факт такого скачка радиационного фона — уже индикатор происшествия.
Сейчас важно понимать, какие радионуклиды находятся в воздухе, необходимо, чтобы власти сообщили, угрожает ли что-то жизни людей и какие принимаются меры. Мы также обратились в норвежский директорат по радиационной защите, ждем их информации. В справке, которую нам переслало МЧС по Архангельской области, рекомендуют замерить спектры, величины с плотностью потока бета- и альфа-излучений на поверхности и собрать пробы почвы и воздуха. Нужно выяснить, какой сейчас радионуклидный состав в воздухе, понять, что все-таки произошло и где. Мы не знаем силу рассеивания, какой фон был в других местах, где произошел сам выброс. Возможно, в каких-то местах он мог быть и выше. Все это должно быть установлено, прежде чем о чем-то говорить».

Хроника событий

Сообщили, что очаг возгорания — судно

Экстренные службы сообщили, что очаг возгорания находился на судне.

Взрыв это был или пожар — только выясняли. Губернатор Архангельской области подтвердил, что осведомлен о произошедшем инциденте.

Оказалось, это взрыв на военном объекте Минобороны

Оказалось, что всё произошло на военном объекте Министерства обороны. Взрыв произошел на барже около воинской части. Больницы и санавиация были мобилизованы на случай оказания скорой медицинской помощи.

Трагедия случилась во время испытаний

Так объяснили в Минобороны: взрыв произошёл во время испытаний жидкостной реактивной двигательной установки. Изделие загорелось.

Людям сказали: «Никаких вредных выбросов»

В Минобороны сообщили, что ситуация под контролем: «Никаких выбросов вредных веществ в атмосферу не было, радиационный фон в норме». Жители деревни Нёнокса сообщили, что на их дозиметрах — обычные показатели.

Стали работать оперативные штабы

По итогам заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям в правительстве Архангельской области было решено, что будут работать два оперативных штаба.

Двинский залив закрыли для свободного плавания

Администрация морских портов Западной Арктики запретила на месяц свободное плавание в Двинском заливе Белого моря.

Йод пропал из аптек после взрыва на полигоне у Нёноксы

Йод исчез из некоторых аптек в Архангельске и Северодвинске после ЧП на полигоне у села Нёнокса. Издание 29.RU опросило 15 аптек и выяснило, что даже там, где препарат ещё был, на него резко увеличился спрос. Как говорят аптекари, шквал звонков с вопросом о наличии йода начался накануне как раз после того, как стало известно о взрыве во время испытаний.

По данным министерства обороны, ЧП случилось во время испытания жидкостной реактивной двигательной установки. После взрыва там начался пожар. Погибли два человека, шестеро пострадали.

Вскоре после происшествия администрация Северодвинска сообщила о кратковременном повышении радиационного фона.

Правда, губернатор Архангельской области Игорь Орлов заявил, что уровень находится в пределах нормы, что подтверждается всеми службами.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *