Была досрочно запущена вторая очередь «Ямал СПГ»

23:00, 14 Авг, 2018
Анна Федорова

Российские СМИ сообщили о досрочном запуске второй очереди «Ямал СПГ» в Сабетте. В разрезе запуска второй линии завода Леонид Михельсон и Дмитрий Артюхов подписали договор, согласно которому будет осуществляться сотрудничество и работы по социальному и экономическому региональному развитию. 9 августа текущего года была успешно запущена вторая очередь завода, который занимается производством естественного сжиженного газа. На полуостров прибыл Алексей Текслер, Леонид Михельсон, Дмитрий Кобылин, а также во время открытия присутствовал генеральный директор завода Евгений Кот.

Успешная работа «Ямал СПГ»

Сам завод состоит из 3 очередей, которые отличаются мощностью по 5, 5 миллион тонн ежегодно. Было затрачено на реализацию данного проекта более 27 миллиардов долларов. Больше половины акций принадлежит российской газовой компании «Новатэк», а остальные ценные бумаги разделили между собой китайское и французское предприятия. Природный ресурс, добывающийся на полуострове, может составить серьезную конкуренцию аналогичным поставкам на всей планете.

«Ямал СПГ», открывший на днях вторую очередь, занимается поставками сжиженного природного ресурса в:

  • Америку;
  • Китай;
  • Канаду;
  • Голландию;
  • Англию;
  • в другие государства.

Приоритетными для завода остаются государства Азиатско-Тихоокеанского региона. После начала эксплуатации первой линии началась транспортировка более 95% ресурсов в страны Азии. В прошлом году во время запуска первой линии прибыл российский лидер Владимир Владимирович Путин. Он отметил, что данный проект крайне важен для экономики федерации.

Вторая очередь была запущена на несколько месяцев раньше, чем было запланировано специалистами. Изначально дата припадала на декабрь текущего года. «Ямал СПГ» является уникальным заводом, который был возведен вовремя и функционирует по графику. Планируется запуск третьей очереди, эксперты отметили, что это случится также раньше, чем на это отведены сроки.

Транспортировка сжиженного газа с помощью линий «Ямал СПГ»

Семь лет назад Путин отметил, что Сабетта является комплексным проектом, в котором должны участвовать отечественные фирмы и иностранные предприятия. Политик добавил, что для его реализации нужны будут газовозы, корабли, танкеры и прочее дорогостоящее оборудование. Сейчас, помимо линий завода, транспортируется газ с помощью танкеров.

Данный завод является крайне значимым объектом. Предприятие с ответственностью относится к вопросам социального характера. Благодаря подписанному договору произойдет поступление средств, которые будут направлены на совершенствование жилищных условий работников тундры. «Новатэк» пообещал предоставить жителям технические единицы, чтобы поддержать развитие хозяйственной деятельности. Такие проекты, по мнению Алексея Куртова, имеют не региональное значение, а федеральное.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *