Были внесены изменения касательно получения россиянами загранпаспорта

21:30, 02 Сен, 2018
Анна Федорова

Начиная с первого сентября вступили в силу нововведения касающиеся получения россиянами загранпаспорта. Эти изменения сделали процедуру получения паспорта проще.
С этого дня, каждый, кому необходимо получить загранпаспорт нового поколения может обратиться в многофункциональный центр оказывающий государственные услуги. Такие центры находятся в населенном пункте,  в котором численность проживающих граждан превышает 50 тысяч человек. Ранее, выдавать такие документы имели право только те многофункциональные центры, располагающиеся в районных округах, в которых проживает не менее ста тысяч человек, а также в городах, которые имеют федеральное значение.
Для того, чтобы получить на руки загранпаспорт, необходимо будет подать заявление, через многофункциональный центр, это можно сделать, как и в самом центре, так и через интернет, это освободит от необходимости сидеть несколько часов в очереди. Оформляется загранпаспорт в отделении МВД, но получить его можно будет только в этом центре.

Напоминаем, что в 2009 году Дмитрий Медведев занимая должность главы страны, одобрил закон, который позволил выдавать гражданам России загранпаспорта нового поколения, срок действия которого не превышает десяти лет. Согласно требованиям, указанным в этом законе, новый загранпаспорт должен содержать электронные носители информации. Вместе с тем, у россиян все еще есть возможность получить загранпаспорт старого образца, но срок действия такого документа составляет пять лет.

В 2015 году Госдума пересмотрела этот закон, и были внесены изменения, которые позволяли гражданам России иметь два загранпаспорта.

Отмечается, что с августа изменился размер пошлины на получения загранпаспорта. Ранее этот документ стоил три с половиной тысячи рублей, теперь сумма увеличилась до пяти тысяч рублей. Для получения документа для ребенка возраст, которого не превышает 14 лет раньше нужно было заплатить полторы тысячи рублей, теперь это обойдется в две с половиной тысячи рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *