Россияне боятся заразиться китайским коронавирусом через посылки из AliExpress

12:42, 23 Янв, 2020
Ольга Вайленко

В конце декабря в одном из городов Китая вспыхнула эпидемия пневмонии. После тщательных исследований специалисты пришли к выводу, что пневмония образуется на фоне коронавирусов, которые попадают в человеческий организм. Окончательный ответ по поводу происхождения вируса специалисты еще не дали. Согласно последним данным, в результате заболевания уже погибли 17 человек. Отметим, что случаи заражения коронавирусами были также зафиксированы в Японии, Таиланде, Соединенных Штатов Америки и Южной Кореи.

Данная эпидемия в Китае стала поводом для массовых шуток среди россиян. Не то чтобы они рады беде, которая с ними произошла, дело в другом. Очень много россиян пользуются услугами глобальной виртуальной площадки для покупки товаров с самого Китая. В связи с этим россияне начали шутить, что вирус попадет в Россию через посылки из AliExpress.

Есть ли на самом деле риск заражения через посылки

Не смотря на шутки, россияне боятся заразиться китайским коронавирусом через посылки с AliExpress. Они даже начали массово обсуждать в социальных сетях проблему того, что посылки из Китая через AliExpress могут стать опасными для нации. На фоне этих разговоров ситуацию решило прокомментировать руководство AliExpress Россия. По их словам, риски передачи коронавируса через посылку пока не выявлены, и россиянам в принципе не стоит чего-то бояться.

Но с ними поспешили поспорить учёные. По их словам, заражение коронавирусами в такой способ вполне возможно. Например, если к посылке прикасался больной, то получатель посылки обязательно заразится. К такому выводу они пришли после того, как китайские специалисты выявили, что коронавирусы могут передаваться контактным путем.

Михаил Щелканов, занимающий должность заведующего лабораторией вирусологии ФНЦ биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии ДВО РАН, отмечает, что даже маленькая капелька вируса, которая выходит из организма больного при кашле и чихании, может оседать на предметах обихода. И если до этой капельки дотронется здоровый человек, то заражения не миновать.

А вот коллега Михаила Щелканова Галина Кожевникова уверена, что заражение россиян через посылки AliExpress просто невозможно. Свою позицию она объяснила тем, что данные возбудители пневмонии очень чувствительны к любым изменениям окружающей среды. Специалист уверена, что если даже вирус и попадет в коробку с китайским товаром, то до приезда в Россию он просто умрет. Также она отметила, что во внешней среде коронавирусы живут не более двух часов, и то, что они начнут мутировать и станут устойчивыми к внешнему миру, маловероятно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *