Быть или не быть: московское время в Волгограде введут или нет

18:40, 24 Сен, 2020
Анна Федорова

Жителям Волгограда всегда было непросто ориентироваться на местное время. Важность пересмотра часовых поясов в этом регионе стоит давно и остро. Летом 2020 года был проведен социальный вопрос среди населения. Оказалось, что 65% респондентов поддерживают возвращение московского времени в данном регионе. Но точку зрения населения местные власти пока не разделяют. Есть ли надежда, что в ближайшее время к народу прислушаются? Попробуем проанализировать сложившуюся ситуацию.

В Госдуму внесли законопроект о московском времени для волгоградцев

Еще 28 октября 2018 года вступило в силу решение о введении местного волгоградского времени. С этих пор не прекращаются просьбы местного населения о возвращению к московскому времени.

20 августа текущего года парламентарии Волгоградской областной думы обратились к Государственной думе с просьбой рассмотреть инициативу о внесении корректив в пятую статью Федерального закона «Об исчислении времени». Не так давно к рассмотрению документа уже приступили в парламентском комитете по вопросам охраны здоровья. Если депутаты посчитают инициативу целесообразной, в Волгограде снова введут часовой пояс UTC+3. Если депутаты Государственной думы примут соответствующие изменения, возвращение региона к московскому времени состоится 20 декабря, в 2 часа.

Московское время в Волгограде — что показал опрос

Многие жители Волгограда и области, которые отдали свой голос за решение об изменении временного пояса, посчитали целесообразным возвращение к московскому времени. Почти 890 тысяч человек, что составляет 65,74% от опрошенных, выступили за перевод стрелок часов. Примерно каждый третий (33,99%) или 460 тысяч человек считают текущий часовой пояс оптимальным.

Согласно постановлению Волгоградской областной думы, результаты референдума не будут переданы в профильный комитет Государственной думы для рассмотрения. Видимо, там ожидают компетентного подхода к решению вопроса со стороны парламентариев без лишней шумихи и провокаций.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (4)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *