Бюджет австралийского СПГ-проекта Горгон вырос на $17 млрд

02:28, 14 Мар, 2014
Крупнейший в Австралии проект по производству СПГ реализован почти на 80%, и на две трети продукции уже заключены контракты с потребителями.

В своей рассылке для клиентов и инвесторов американская корпорация Chevron Corp. сообщила, что прокладка газопровода по морскому дну до строящегося завода по выпуску сжиженного природного газа (СПГ), который является частью проекта Горгон, завершена, а по 65% объемов будущей продукции уже подписаны долгосрочные соглашения.

Стоимость СПГ-проекта Горгон, расположенного на острове Барроу в 50 км от северо-западного побережья Австралии, достигла $54 млрд, превысив запланированную сумму на $2 млрд. Помимо этого, дата запуска первой очереди завода и СПГ-терминала была перенесена с первого квартала на середину 2015 года. Первоначальный бюджет проекта Горгон составлял $37 млрд, а разрешение на его развертывание было получено в 2009 году.

Из сообщения Chevron далее следует, что в настоящее время Горгон завершен на 78%, а меньший по размеру СПГ-проект Уитстон стоимостью $26,31 млрд — на 30%. На последнем все еще продолжается бурение, но на 85% будущих поставок газа уже также заключены долгосрочные контракты.

Оба проекта при выводе их на полную мощность будут производить в сумме 400 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки. По словам Chevron, ее общие расходы на СПГ в этом году достигнут рекордных $10 млрд, большая часть из которых пойдет на проекты Горгон и Уитстон. Штат работников первого СПГ-проекта составляет 6 тыс. человек, тогда как второго — 3,8 тыс.

В проекте Горгон 50% акций принадлежит Chevron, в то время как компании Shell и ExxonMobil владеют каждая по 25%. Запасы месторождения большой Горгон достигают 1,1 трлн кубометров газа.

По прибыльности СПГ может начать конкурировать с железной рудой, которая уже в течение двух десятилетий является основной статьей австралийского экспорта.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *