Бюджет программы развития СПГ-проектов планируется существенно сократить

09:14, 25 Авг, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: armtorg.ru

К 2030 году Минпромторг намерен добиться прорыва на СПГ-рынке, доведя долю российских систем до 80%. Для реализации проекта требуется 89,3 млрд долларов. В ведомстве надеялись получить от властей 35 млрд рублей. Но правительство выделяет из бюджета только 300 млн рублей на 2022-2023 гг., сообщает «Коммерсантъ».

Несмотря на сокращение финансирования, в ведомстве заявили, что программа реализуется по плану. Министерство поддерживает 7 из 18 проектов, входящих в «Прорыв на рынки СПГ». Работа над остальными должна начаться до конца 2022 г.

Уже сейчас, согласно новой оценке Минпромторга, доля российских СПГ-технологий достигла 40%. К 2028 г. и 2030 г. она должна увеличиться до 60% и 80% соответственно. Ведомство пересмотрело паспорт проекта, параллельно снизив необходимое финансирование. Изначально считалось, что на его реализацию потребуется 127 млрд рублей.

Что входит в «Прорыв на рынки СПГ»

Программа предусматривает проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР). В рамках программы, в частности, проектируют (изготавливают):

  • жидкостные детандеры;
  • насосы отгрузки;
  • криогенные краны;
  • дожимные компрессоры, мощностью от 35 МВт.

Оборудование предназначено для крупно- и среднетоннажного производства СПГ. Основную часть средств на реализацию программы Минпромторг планировал привлечь за счет частных инвестиций. К концу 2022 г. они должны составить 6,16 млрд рублей, отмечается в обновленном паспорте проекта.

Комментируя инициативу Минпромторга, представитель Центра стратегических разработок Сергей Колобанов указал на важность сочетания НИОКР и коммерциализации. Для последней необходимо заинтересовать прототипами бизнес.

«Внебюджетное финансирование оправдано», — отметил специалист.

Хотя власти РФ сократили финансирование «Прорыва на рынке СПГ», они продолжают поддерживать СПГ-сектор. На отраслевые проекты в 2022 г. планируется выделить порядка 3 млрд рублей.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *