Бюджетников Белгородской области с 1 октября 2021 года ждет повышение зарплат

14:28, 30 Сен, 2021
Ирина Орлонская

Власти Белгородской области выделят более 100 млн на повышение зарплат своим бюджетникам. Уже известно, на сколько и кому именно поднимут заработные платы.

Насколько повысят зарплаты бюджетникам с 1 октября

О решении повысить зарплаты бюджетникам рассказал во время пресс-конференции глава региона Вячеслав Гладков. Главная цель властей – помочь, в первую очередь, тем, у кого самый низкий уровень дохода. С 1 октября 2021 года запланировано повышение зарплаты работникам бюджетной сферы, занятых в медицинской отрасли, должности которых не были включены в перечень, утвержденный майскими указами Президента Российской Федерации. Зарплата увеличится на 20%.

«Это повышение коснётся более 10 тысяч работников сферы образования региона: помощников воспитателей, водителей, секретарей, уборщиц и так далее. Полный перечень должностей опубликуют на сайте департамента образования в ближайшее время», — сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Белгородской области.

Средняя зарплата этих категорий сотрудников в детских садах и школах на сегодняшний день составляет от 14 до 16 тысяч рублей. Уже в ноябре они будут получать на 3–4 тысячи рублей больше.

«В течение нескольких лет ежегодно зарплату индексировали на 3–4%, это уровень инфляции. Такое кардинальное решение поддержать людей с невысокими доходами принято впервые. Белгородская область станет новатором, в большинстве регионов зарплаты повышаются на уровень инфляции», – отметила начальник департамента образования региона Елена Тишина.

В 2022 году зарплата продолжит расти

На этом приятные новости для бюджетников не закончились. Сообщается, что зарплата бюджетников региона увеличится ещё на 4% с 1 января 2022 года. В бюджет дополнительно заложат 890 млн рублей с учётом этого повышения. На все возникающие вопросы готовы ответить специалисты департамента образования, в учреждении будет работать «горячая линия».

«Учебно-вспомогательный персонал школ и детских садов белгородского района будет получать на 20% больше с 1 октября 2021 года, и ещё на 4% — с 1 января 2022 года. На увеличение зарплат смогут рассчитывать повара, помощники воспитателей, водители автобусов и другие специалисты: полный список опубликуют на сайте департамента образования региона. Повышение зарплаты позволит уменьшить текучку кадров, позволит людям не задумываться о смене работы», — рассказала заместитель начальника управления по экономике, бухгалтерскому учету и отчетности управления образования администрации Белгородского района Хлякина Елена Николаевна.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *