Бюллетень на выборы президента 2018 фото

01:10, 18 Мар, 2018
Юлия Соколова

Всего за высший пост борются восемь человек — один самовыдвиженец и семь кандидатов от политических партий. Самовыдвиженцем выступил нынешний президент страны Владимир Владимирович Путин. Стоит отметить, что в предвыборных дебатах Путин участия так и не принял.

По итогам регистрации в бюллетень для голосования включено восемь кандидатов в президенты. Все фамилии претендентов расположены в алфавитном порядке. Среди кандидатов есть и представительница прекрасного пола — телеведущая и журналист Ксения Собчак.

В тексте избирательного бюллетеня дается разъяснение о порядке его заполнения

Выборы президента — это, несомненно, главное политическое событие года. Президент России избирается раз в шесть лет. Соответственно, от того, кого выберут граждане России 18 марта, зависит курс развития страны на шесть лет вперед.

Всего за высший пост борются восемь человек — один самовыдвиженец и семь кандидатов от политических партий. Это Сергей Бабурин («Российский общенародный союз»), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Владимир Путин (самовыдвижение), Ксения Собчак («Гражданская инициатива»), Максим Сурайкин («Коммунисты России»), Борис Титов (Партия Роста) и Григорий Явлинский («Яблоко»). Именно в таком — алфавитном — порядке их фамилии расположены в бюллетене.

По мнению председателя ЦИК Эллы Памфиловой, восьмерка кандидатов охватывает «практически весь политический спектр». «Теперь наша задача — чтобы все процедуры четко выполнялись, чтобы выборы проходили прозрачно», — считает глава Центризбиркома.

В тексте избирательного бюллетеня, который утвердил ЦИК, обязательно дается разъяснение о порядке заполнения бюллетеня. «Поставьте любой знак в пустом квадрате справа от фамилии только одного зарегистрированного кандидата, в пользу которого сделан выбор», — гласит текст. Чаще всего ставят галочку, но можно поставить и любой другой знак.

Какая информация размещена в тексте бюллетеня

В бюллетене самые основные сведения о кандидатах: год рождения, место жительства, занимаемая должность и субъект выдвижения (от партии или в порядке самовыдвижения). При этом объем текста у участников президентской кампании получился разный — от двух до восьми строк, но графы одинакового размера, чтобы принцип равенства не нарушался.

Информация о кандидатах в президенты будет содержаться в плакатах и специальных буклетах, которые в день голосования будут находиться на всех избирательных участках страны. И на плакате, и в буклете будет размещена согласованная с кандидатами их биография, сведения об их доходах и имуществе, а также информация о недостоверности этих сведений, выявленные Центризбиркомом у ряда кандидатов. Кандидаты здесь тоже будут перечислены в алфавитном порядке, плюс будет фото каждого.

Пользователи социальных сетей троллят Путина за бюллетень

Однако пользователи соцсетей обратили внимание на одну интересную деталь в этом. Дело в том, что напротив действующего российского президента, который также будет участвовать в гонках, поле с биографией не так густо заполнено, если сравнивать с другими.

«1952 года, место жительства !город Москва; президент Российской Федерации, самовыдвижение», – отмечается напротив Путина.

КОММЕНТАРИИ К БЮЛЛЕТЕНЮ ЗАПОЛОНИЛИ ИНТЕРНЕТ ИРОНИЕЙ И САРКАЗМОМ

Как можно увидеть, в нем перечислены 8 зарегистрированных кандидатов. Но в соцсетях обратили внимание на одну интересную деталь: напротив одного из кандидатов поля с биографией не густо заполнены, если сравнивать с другими. Президента РФ уже начали троллить из-за такого бюллетеня.

«Если идея самовыдвижения была ради того, чтобы Путин визуально выделялся в бюллетене, то это гениально»

«Сразу видно, кто тут босс»

«очень смешно выглядид бюллетень на президентских выборах 2018. про всех написана биография и только у Путина так скромненько: царь, просто царь»

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *