Бывшего сотрудника «Росгвардии» обвиняют в насилии и вымогательстве

18:23, 02 Окт, 2020
Евгения Комарова

Казанский Приволжский районный суд рассматривает дело бывшего работника Росгвардии. Экс-сотрудник элитного центра Управления вневедомственной охраны обвиняется в вымогательстве и изнасиловании проститутки. По данным следствия, он уволился из ведомства за несколько дней до совершения преступления.

Инцидент произошел 12 октября 2019-го. Бывший работник УВО вломился в квартиру секс-работницы, ждавшей постоянного клиента. Обездвижив женщину с помощью наручников, он впустил напарника и, представившись полицейским, потребовал от жертвы выдать информацию о руководстве. Узнав, что путана работает на себя, преступники предложили платное покровительство. Когда она отказалась – начали вымогать деньги. Под угрозой физического насилия женщина перевела на карточку преступников 20 000 руб. Дополнительно они забрали у нее 8 000 руб. наличными и изнасиловали.

Об аресте подозреваемых прессе сообщила адвокат жертвы, Рушана Камалова. Вместе с коллегой Дианой Файзуллиной юрист сотрудничает с организацией «Зона права». По ее данным, только за прошлый год за превышение полномочий был осужден 641 человек. Статистика не позволяет узнать, сколько фигурантов было связано с Росгвардией. Но в СМИ неоднократно появлялись скандальные статьи, касающиеся представителей ведомства.

Один из инцидентов произошел в начале лета 2020-го в Калаче-на-Дону, Волгоградская область. Дружеские посиделки с алкоголем закончились визитом в больницу для младшего сержанта Росгвардии. Он был изнасилован коллегой-ефрейтором во время сна. Преступник использовал водочную бутылку. Утром пострадавший обратился за медицинской помощью – врачи обнаружили разрыв прямой кишки. Ефрейтор утверждал, что не понимал, как совершал насильственный акт.

В сентябре 2018-го «Зона права» писала об аресте Марата Сахапова. Сотрудник Росгвардии был задержан по подозрению в убийстве девушки Эльнары Карахановой. Ее подруги неоднократно сообщали о насильственных действиях со стороны мужчины.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *