Бывший неформальный советник президента США просит российское гражданство  

19:44, 17 Май, 2021
Анна Федорова

Бывшая сотрудница американского Госдепартамента, известная писательница Сюзанна Масси, неформально являвшаяся ранее советником Рональда Рейгана по вопросам, связанным с СССР, обратилась к Владимиру Путину с просьбой о предоставлении ей российского гражданства.

Экс-сотрудница Госдепа США дала интервью журналистам российских масс-медиа, в котором пояснила, почему попросила главу российского государства о гражданстве.

Экс-советник президента США Сюзанна Масси просит Владимира Путина о российском гражданстве

«Я посвятила много лет моей жизни сближению народов США и России. Сегодня для меня крайне важно оставаться в России, чтобы продолжать мое дело, — заявила американская писательница. — Если президент Владимир Владимирович найдет возможность дать мне гражданство России, это будет честь для меня».

Просьбу бывшего советника Рейгана прокомментировали в Кремле

Пресс-атташе Владимира Путина Дмитрий Песков констатировал, что получение гражданства Российской Федерации предполагает прохождение гражданином ряда «бюрократических процедур».

Масси рассказала о встречах с Рейганом

Госпожа Масси утверждает, что у нее было не менее 17-ти личных встреч с президентом США, и некоторые из них проходили наедине. По словам писательницы, глава государства в деталях интересовался русской культурой.

На одной из встреч Сюзанна Масси рассказала Рональду Рейгану знаменитую русскую поговорку «Доверяй, но проверяй». Впоследствии это известное в России высказывание прочно вошло в обиход американских дипломатов, отметила экс-советник бывшего президента Соединенных Штатов.

Биография Сюзанны Масси

Сюзанна Масси родилась в 1931 году в Нью-Йорке. После успешного окончания Вассарского колледжа поступила в парижский Институт политических исследований. В период с 1984-го по 1988-й год занимала должность советника тогдашнего президента Соединенных Штатов Рональда Рейгана по вопросам, связанным с Советским Союзом.

Сюзанна Масси – автор нескольких книг о Российской Федерации. Самые известные из них – «Земля Жар-птицы. Краса былой России» (1980 г.) и «Павловск: Жизнь русского дворца» (1990 г.).

Историю СССР и России Сюзанна Масси начала изучать в 1960-х. В одном из интервью российским СМИ писательница призналась, что должность неформального советника Рональда Рейгана досталась ей в свое время именно по той причине, что она хорошо знает русский народ.

В период с 1954-го по 1990-й год Сюзанна Масси была супругой историка Роберта Масси, который изучал царскую Россию. В 2019 году он умер на 90-м году жизни.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *