Бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ умер после покушения

12:10, 08 Июл, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Сегодня, 8 июля 2022 года, стало известно о покушении на бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Стрелок дважды выстрелил в политика, и только со второй попытки попал в грудь. После этого господина Абэ доставили в медицинское учреждение, как выяснилось позже, он скончался. Об этом сообщает издание Forbes.

Бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ умер 8 июля 2022 года

Согласно последним данным, бывший глава японского правительства Синдзо Абэ скончался в медицинском учреждении от ранений, полученных в результате покушения. В политика стреляли на митинге за два дня до парламентских выборов.

Ранее японские СМИ сообщили о том, что у бывшего японского премьер-министра «сердечная недостаточность». Такой термин используют в Японии перед официальным подтверждением смерти человека.

Утром в пятницу, 8 июля 2022 года, Абэ подвергся покушению в японском городе Нара. В политического деятеля выстрелили дважды, когда он выступал на митинге в поддержку правящей Либерально-демократической партии. Японский телеканал NHK вскоре после покушения сообщил, что у Абэ произошла остановка сердца. Премьер-министр Японии Фумио Кисида позднее сообщил, что господин Абэ находится в тяжелом состоянии. Стрелок задержан — это местный житель в возрасте сорока одного года.

Известно, что стрелок воспользовался самодельным оружием, похожим на дробовик. Это оружие было перемотано скотчем.

Возможно, причины серьезнее, чем месть одиночки

Покушение на Абэ можно воспринимать не только в контексте внутренней политики Японии. Абэ связывают дружеские отношения с Владимиром Путиным.

На бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ произошло покушение. Нападавший Тэцуя Ямагами, который раньше служил в морских силах самообороны страны, выстрелил в спину Абэ из дробовика минимум два раза.

Абэ можно назвать лидером той части японского общества, которое относится к России конструктивно и прагматично. Именно с ним связаны самые большие подвижки в урегулирования вопроса Курильских островов. Синдзо Абэ и Владимир Путин, как мы уже отметили, были в дружеских отношениях, что всегда подчеркивала японская пресса.

Предполагаем, что покушение произошло не случайно именно сейчас, когда в Японии происходят рост русофобских настроений. Уход политика ослабит «умеренных» и усилит позиции японских националистов.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *