Cargill выходит из энергетического и угольного бизнеса

01:43, 30 Мар, 2014
Крупнейшая американская торговая компания Cargill Inc. сворачивает свои европейские операции по поставкам электроэнергии и природного газа, а также уходит с мировых рынков угля в связи с избыточным предложением и низким спросом, приведшим к падению цен.

Существенные изменения на мировом рынке угля и европейских рынках электроэнергии и газа вынудили Cargill ETM* выйти из этих секторов. Cargill продолжит заниматься нефтью, нефтепродуктами, стальным прокатом, морскими перевозками, а также газовым и электроэнергетическим бизнесом в США, говорится в заявлении компании, опубликованном в конце недели.

Cargill, которая делает инвестиции, главным образом, в сельскохозяйственные рынки, не одинока в своем уходе с рынка энергоносителей. За последние два года такие финансовые учреждения, как Bank of America Corp. и Deutsche Bank AG тоже закрыли энергетические торговые площадки в Европе, потому что экономический спад привел к снижению потребления угля и газа. Электрораспределительные компании EON SE (EOAN) и RWE AG также урезали расходы и уволили часть персонала.

По данным BP Plc, спрос на газ в Европе составляет около двух третей его потребления в США. Газовые фьючерсы в Великобритании, крупнейшем топливном рынке Европы, с сентября 2008 года упали на 31%.

Cargill, ведущая торговлю электроэнергией и углем в Женеве, Сингапуре и Миннеаполисе, собирается перенаправить всех сотрудников закрываемых предприятий в другие свои подразделения.

В январе компания заявляла, что ее поставки электроэнергии сократились по сравнению с предыдущим кварталом, хотя общая чистая прибыль выросла на 36%. В прошлом месяце Cargill понесла убыток от торговли электричеством в размере около $100 млн.

Цены на электроэнергию в Германии, являющейся ее крупнейшим потребителем в ЕС, снижались в продолжение трех лет, что стало самым долгим спадом с 2002 года.

*Cargill ETM (Energy Transportation Metals) — дивизион Cargill Inc., занимающийся поставками электроэнергии, нефти, нефтепродуктов и газа.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *