CAS вынес решение по допинговому делу российской фигуристки Камилы Валиевой

23:10, 29 Янв, 2024
Ольга Вайленко
Источник фото Спорт-Экспресс

Спортивный арбитражный суд (CAS) вынес решение по допинговому делу российской фигуристки Камилы Валиевой. Суд признал спортсменку виновной в нарушении антидопинговых правил и наложил дисквалификацию на 4 года, передают журналисты сайта pronedra.ru.

CAS дисквалифицировал Валиеву на 4 года за нарушение антидопинговых правил

Источник фото МирТесен

По данным CAS, Валиева не смогла доказать, что ее нарушение было неумышленным.

«Тщательно рассмотрев все представленные доказательства, комиссия CAS пришла к выводу, что Валиева не смогла доказать, что она не принимала допинг умышленно», —

гласит официальное сообщение.

Дисквалификация фигуристки начинается с 25 декабря 2021 года, дня, когда она стала чемпионкой России по фигурному катанию. Это также означает аннулирование всех результатов и достижений Валиевой за этот период, включая титулы, награды, медали, прибыль и деньги за выступления.

Необходимо отметить, что допинг-проба, взятая у Валиевой в тот же день, выявила запрещенный препарат триметазидин. Этот инцидент кардинально меняет ее статус чемпионки, а также воздействует на возможность участия в предстоящей Олимпиаде.

Прошлогодние заявления фигуристки о том, что допинговое дело является несправедливостью, кажутся теперь вызывающими вопросы, учитывая решение CAS. Суд подчеркнул серьезность нарушения, лишая Валиеву не только возможности участвовать в будущих соревнованиях, но и отнимая все достижения, полученные за последний месяц.

Это решение ставит под сомнение не только честность соревнований, но и вызывает важные вопросы о системе контроля за допингом в российском спорте.

Камила Валиева: «Допинговое дело – самая большая несправедливость»

Источник фото Матч ТВ

Российская фигуристка Камила Валиева высказала свое мнение относительно допингового дела, которое назвала самой большой несправедливостью в своей жизни. В интервью Womanhit спортсменка поделилась своими эмоциями и описала сложности, с которыми ей приходится справляться.

«И по сей день я воспринимаю это как самую большую несправедливость, которая случилась со мной… Сейчас уже появились внутренние силы спокойнее воспринимать это событие, хотя меня все время к нему возвращают. Сколько раз его переносили… хочется уже узнать результат. Хуже всего жить в подвешенном состоянии… это крайне неприятно», —

отметила гимнастка.

Ранее сообщалось, что найденное в допинг-пробе Камилы Валиевой вещество не является наркотиком. По данным спортивных журналистов, фигуристка сдала допинг-пробу в декабре. Однако, как подчеркнули в Минспорта РФ, комментарии в СМИ о переносе церемонии награждения фигуристов на Олимпийских играх в Пекине и о допинг-пробе Валиевой были названы преждевременными.

Судьба Камилы Валиевой в этом допинговом деле продолжает поднимать волнение и внимание общественности. Спортсменка выражает надежду на скорое завершение этой тяжелой главы в своей карьере и получение окончательного результата.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *