ЦБ сохранит жесткую риторику на июльском заседании – аналитики  

12:59, 19 Июл, 2018
Анна Федорова

Специалисты Росстата обнародовали накануне доклад о социально-экономической ситуации в Российской Федерации в июне 2018 года. Аналитики Росбанка подчеркивают, что на страницах этого документа зафиксировано лишь умеренное воздействие на потребительский сектор Чемпионата мира по футболу.

Розничная торговля продемонстрировала прирост с 2,4 до трех процентов год к году, а произошло это преимущественно благодаря продажам продуктов питания (плюс 3,2 процента г/г против двух процентов). Между тем, прирост в сезонно-сглаженной терминологии сохранился только как умеренно положительный: реализация продукции непродовольственной группы ускорилась с 0,4 до 0,5 процента месяц к месяцу, а продовольственной – с 0,1 до 0,5 процента.

Любопытным оказалось наряду с этим замедление повышения объема предоставленных услуг – с отметки в 2,3 до уровня в 1,3 процента год к году (с исключением сезонности отрасль услуг провалилась на 0,6 процента за месяц, и это – наименьший уровень с сентября 2016-го).

«Это можно объяснить, вероятно, тем, что транспорт и номера в отелях болельщики оплатили заранее, тогда как как туристическая активность наших соотечественников на период проведения ЧМ-2018 заметно замедлилась», — говорится в обзоре аналитиков Росбанка.

Индекс цен производителей в производственном секторе продолжил при этом фиксировать повышение – с 12-ти до 16,1 процента год к году – на фоне роста издержек вследствие роста стоимости бензина. По оценкам аналитиков Росбанка, цены производителей потребительской продукции продемонстрировали ускорение роста с полутора процентов в мае до 2,6 процента в июне.

Это значит, что запасы прочности производителей для удерживания повышения розничных расценок плавно сейчас иссякают, за чем неизбежно последует перенесение издержек на розничные цены. Специалисты констатировали, что подобная статистика продолжает выступать в качестве сильного аргумента для сохранения Центробанком РФ жесткой риторики по итогам ближайшего рабочего заседания, которое состоится в июле.

Читайте также: В сети опубликовали данные Центробанка относительно цен на продукты за июнь

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *