ЦБ выпустил юбилейные монеты Бременские музыканты номиналом 25 рублей

12:11, 14 Авг, 2019
Анна Федорова

Банк России 12 августа 2019 года выпускает в обращение памятные монеты «Бременские музыканты» серии «Российская (советская) мультипликация»:

— из недрагоценных металлов номиналом 25 рублей в обычном и специальном исполнениях.

Монета 25 рублей Бременские музыканты в 2019 году

Описание монет из недрагоценных металлов:

Монеты из недрагоценных металлов номиналом 25 рублей имеют форму круга диаметром 27,0 мм.

На лицевой и оборотной сторонах монет по окружности имеется выступающий кант.

Боковая поверхность монет рифленая.

На лицевой стороне монет расположено рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации, над ним вдоль канта — надпись полукругом «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», обрамленная с обеих сторон сдвоенными ромбами, справа — товарный знак Московского монетного двора, внизу под гербом в центре в три строки — надпись: «БАНК РОССИИ», номинал монет — «25 РУБЛЕЙ», дата — «2019 г.».

На оборотной стороне:

— монеты «Бременские музыканты» в обычном исполнении (каталожный № 5015-0029) расположено рельефное изображение сцены из мультфильма; вверху по окружности имеется надпись: «БРЕМЕНСКИЕ МУЗЫКАНТЫ»;

— монеты «Бременские музыканты» в специальном исполнении (каталожный № 5015-0030) расположено выполненное в цвете изображение сцены из мультфильма; вверху по окружности имеется надпись: «БРЕМЕНСКИЕ МУЗЫКАНТЫ».

Тираж монет:

— в обычном исполнении — 450,0 тыс. штук;

— в специальном исполнении — 50,0 тыс. штук.

Выпускаемые монеты являются законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.

Коллекционер потратил более 60 тысяч рублей на фальшивые монеты

За помощью в полицию обратился 59-летний магнитогорец. Он рассказал, что к нему на улице подошел неизвестный мужчина и предложил приобрести якобы коллекционные монеты. Покупатель удостоверился в ценности одной из монет и решил купить несколько штук, однако наличных денег ему не хватило. Тогда продавец предложил покупателю оформить кредит на мобильный телефон взамен на остальные монеты.

В результате магнитогорец взял кредит на гаджет стоимостью 47 тысяч рублей. Затем мужчина вернулся домой и проверил подлинность монет у специалистов. Они объяснили, что это обычный металл, который не несет в себе никакой ценности. Общий ущерб от сделки составил 67 тысяч рублей.

«Уважаемые магнитогорцы! Приобретать коллекционный товар необходимо только в специализированных магазинах, тщательно проверяя подлинность покупки, а не у случайных людей на улице», — предупредили в полиции Магнитогорска.

Монеты XVII века нашли в Самаре

В Самаре в районе строительства Фрунзенского моста обнаружили монеты, датированные XVII веком. Об этом сообщает региональное управление госохраны объектов культурного наследия.

Среди находок замечены монеты более позднего периода — вплоть до середины XX века. Арехологи изучили участок площадью более 700 кв. м на месте строительства моста и обнаружили нательные кресты, орудия труда, осколки стеклянной и фарфоровой посуды, фрагменты керамики, пишет НИА «Самара» со ссылкой на портал «Территория Самара».

Ежедневно на месте раскопок работают 40 человек.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *