Цель встречи Путина с папой Римским в 2019-м году узнали СМИ

10:16, 05 Июл, 2019
Анна Федорова

Вчера, 4 июля, президент РФ и папа Римский провели встречу в Ватикане. Владимир Путин обсудил с понтификом ряд вопросов, включительно с религиозными.

Духовный и политический лидеры встретились в Папской библиотеке. Она располагается на 3-м этаже Апостольского дворца, недалеко от покоев понтифика. Папа встретил Путина в парадной белой мантии. Президент РФ прибыл в Ватикан вместе с делегацией. Путина в поездке сопровождали несколько министров. Однако папа Римский беседовал с российским лидером тет-а-тет. На переговорах присутствовал только переводчик.

Озвучена цель встречи Путина с папой Римским

Российский посол в Ватикане Александр Авдеев заявил о важности визита Путина в центр католицизма. Эта встреча, по словам дипломата, поможет президенту РФ и папе Римскому озвучить взгляды на современный мир. Кроме того, стороны смогут узнать позиции двух стран по международным вопросам. Больше всего глав РФ и Ватикана беспокоят вопросы по Сирии и Украине.

Помощник президента РФ более подробно рассказал о целях встречи Путина с папой Римским в 2019-м году. Юрий Ушаков заявил, что стороны во время переговоров поднимут в первую очередь международные темы. Политик уверен, что страны подходят с едиными позициями по борьбе с терроризмом, в том числе и религиозным. Путин с понтификом также должны были обсудить вопросы предотвращения техногенных катастроф.

Отдельной темой встречи Путина с папой Римским стала защита христиан. Страны должны совместно отстаивать общие гуманистические ценности, а также развивать диалог на уровне религий и цивилизаций. Путин и папа Римский также обсудили вопрос восстановления христианских святынь в Сирии.

Видео встречи Путина и папы Римского в 2019-м году

После обмена рукопожатиями Путин последовал за понтификом в Папскую библиотеку. Журналисты сделали там протокольные снимки, после чего покинули помещение вместе с делегациями. Вместе с Путиным в Ватикан прилетели главы МИД, Минкультуры и Минздрава, а также помощник президента.

Диалог между Путиным и папой Римским продлился около часа. После личной беседы главы РФ и Ватикана снова пригласили в библиотеку членов делегаций и представителей СМИ. После всех формальностей и памятных фото Путин побеседовал с Пьетро Паролином, который является госсекретарем Ватикана. Тему визита папы Римского в Россию стороны не затрагивали, поскольку этот вопрос нужно согласовывать с РПЦ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *