Цена европейского газа для Украины вышла на рекорд  

16:13, 12 Дек, 2018
Анна Федорова

Стоимость природного газа, который импортируется в Украину, достигла в прошлом месяце рекордного уровня за последние три года. В украинском Минэкономразвития сообщили, что цена «голубого» топлива превысила ​в ноябре отметку в 339 долларов за тысячу «кубов».

В фискальной службе рассчитана средняя цена на импортный газ, сформировавшаяся в ходе таможенного его оформления при ввозе в Украину с 1 по 30 ноября уходящего года, говорится в сообщении пресс-службы ведомства. Стоимость тысячи кубометров сырья составила 9471,93 гривны (эквивалентно сумме в 339,21 доллара США).

Специалисты констатировали, что в последний раз стоимость импортного «голубого» топлива достигала такой отметки в 2015 году – в январе после всех процедур на таможне средняя цена на газ из-за рубежа превышала значение в 358 долларов за тысячу «кубов».

Мнения экспертов

По словам Константина Симонова, руководящего Фондом национальной энергетической безопасности, Киев элементарно пожинает сейчас плоды собственной «экономической глупости». Специалист пояснил: он имеет в виду демонстративный отказ украинской стороны от топлива российского происхождения.

«Украинское правительство в настоящее время серьезно переплачивает в итоге за природный газ, — акцентирует внимание эксперт. — Кроме того, следует учитывать, что с транспортной точки зрения, Украина близка к Российской Федерации. Она вполне могла бы получать данную продукцию по более низкой стоимости в сравнении с потребителями из Европы. Власти Украины полагают, вероятно, что подобная экономическая глупость – это свидетельство грамотно подобранного ими политического направления».

Обнародованные сегодня цены на природный газ Константин Симонов охарактеризовал при этом как «саморазоблачительные». И указал на отсутствие всякой логики в поведении украинского правительства, категорически отказывающегося от закупок сырья у России, которую там считают «опасной». Киев терпит сейчас поистине колоссального характера убытки, а причина этого заключается лишь в его собственном упрямстве, резюмировал представитель энергетической отрасли.

Замдиректора Института национальной энергетики Александр Фролов предоставил журналистам свой комментарий, в котором констатировал, что речь идет здесь действительно о высокой цене. В соответствии с положениями контракта «Газпрома» и «Нафтогаза», уточнил специалист, стоимость была бы в настоящее время гораздо ниже. Она составила бы сегодня в пределах 250–280 долларов за тысячу «кубов», уточнил г-н Фролов.

Цифры вытекают, по его словам, из имеющейся в наличии специалистов формулы. И каждый может провести параллель, дабы сравнить, насколько это ниже в цене, чем поставки газа российского из ЕС, подытожил эксперт.

Закупки газа у Российской Федерации Киев не осуществляет, по словам Александра Фролова, однозначно в ущерб собственной экономике.

Читайте также: Запад давит на Норвегию из-за российского газа – Михельсон

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *