Цена, фото и характеристики электромобиля Zetta

14:00, 01 Янв, 2020
Анна Федорова

Россию, наверное, можно назвать последней страной, где электромобили еще не стали популярными. А вот и зря, ведь электромобиль — это не только удобно, но еще и эффективно и очень экологично.

Разработка российского электромобиля под названием Zetta (т.е. Zero Emission Terra Transport Asset – «Транспортный актив с нулевым выбросом») усилиями одноименной тольяттинской инжиниринговой компании началась еще в 2016 году, в 2017-м был представлен первый прототип модели, а уже в 2019 году трехдверка практически обрела «серийное обличье». Какая сейчас цена на отечественный электромобиль и какие его характеристики — об этом в нашем материале.

Цена русского электромобиля Zetta

Русская Zetta выглядит странно, правда, данное определение касается не столько пропорций, а стилистических решений. Одно можно сказать точно — электрокар будет выделяться в городском потоке и обязательно привлечет внимание.

Zetta – малогабаритный трехдверный электромобиль с передним или полным приводом, сочетающий в себе невероятно компактные размеры и эффективную электрическую «начинку» (по крайней мере, по заявлениям разработчиков), да еще и за относительно небольшие деньги… А сколько же стоит русская новинка? Отечественные разработчики уверяют, что этот проект будет самым дешевым электромобилем в мире — его стоимость будет в пределах 7 тысяч долларов США.

Для справки: Старт продаж Zetta на российском рынке намечен на декабрь 2019 года по цене от 450 тысяч рублей (но это без учета НДС, с ним же стоимость возрастает до 540 тысяч рублей) – столько придется выложить за переднеприводный вариант, укомплектованный литий-ионной батареей емкостью 10 кВт*час.

 Технические характеристики Zetta

Создатели отмечают, что за счет технических особенностей электромобиль, помимо кузова «трехдверный хэтчбек», может получить и другие исполнения, вплоть до пикапа или даже кабриолета. А какие технические характеристики есть в Zetta.

По своим габаритам Zetta является представителем A-класса по европейской классификации: в длину электромобиль насчитывает 3030 мм, из которых 1890 мм занимает межосевое расстояние, а его ширина и высота укладываются в 1600 мм и 1760 мм соответственно. В снаряженном состоянии трехдверка весит от 486 до 708 кг в зависимости от емкости батареи.

Электрокар приводится в движение двумя асинхронными мотор-колесами, установленными на передней оси, совокупный потенциал которых насчитывает 49 лошадиных сил и 1050 Нм крутящего момента, однако в «топовом» исполнении к ним добавляются еще два мотор-колеса, монтированных уже в задней части, что доводит производительность электропривода до 98 л.с. и 1750 Нм пиковой тяги.

В зависимости от модификации, трехдверка снабжается литий-ионным аккумулятором емкостью 10 или 32 кВт*час, что обеспечивает ей «дальнобойность» в 200-560 км на одном заряде. При этом максимально машина способна разгоняться до 120 км/ч (такая скорость ограничена контроллером).

Электромобиль Zetta базируется на так называемой «многофункциональной компактной модульной транспортной платформе» – по сути, она представляет собой металлическую раму, на которой монтированы кузов (посредством капсульного соединения) с панелями из экструзионного композита, аккумуляторная батарея и остальные узлы и агрегаты.

Спереди машина оснащена независимой подвеской типа МакФерсон, а сзади – полузависимой архитектурой с торсионной балкой. По умолчанию трехдверке положены рулевое управление с электроусилителем и комбинированная тормозная система с раздельными гидравлическим и электрическим контурами и дисковыми устройствами «по кругу».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *