Цена на смартфоны компании Apple может подняться в три раза

13:01, 22 Май, 2019
Ольга Вайленко

Появилась информация о том, что смартфоны Apple могут подорожать практически в три раза. Такое решение Китай может принять в ответ на атаку Huawei со стороны Соединенных Штатов Америки. В это же время Россия работает над собственным проектом.

На днях был проведен опрос среди специалистов в области телекоммуникаций. Все они склонны предполагать, что это может произойти, но только при условии, что торговая война между Соединенными Штатами Америки и Китаем пойдет по самому негативному сценарию. Также они отметили, что нападки на китайскую корпорацию Huawei со стороны Америки могут негативно сказаться на всем мировом рынке. Ранее сообщалось, что компания Google окончательно приняла решение прекратить свое сотрудничество с Huawei во всех сферах, которые подразумевают передачу оборудования, программного обеспечения, а также технических услуг. Позже представители обеих компаний эту информацию подтвердили, но только частично.

21 мая в Соединенных Штатах Америки разрешили компании Huawei временно возобновить свою деятельность. Согласно официальным данным, Министерство торговли Америки выдало Huawei лицензию до 19 августа. Китайской компании дали возможность продолжать предоставлять программные обновления своим пользователям.

“Huawei является одним из самых популярных в России смартфонов. На сегодняшний день ими пользуются миллионы людей. Если американцы будут продолжать давить на Китай, то последний, в свою очередь, в отместку обрушится на американскую корпорацию Apple”, — сообщил Леонтий Букштейн, занимающий должность шеф-редактора журнала “Мобильные телекоммуникации”.

Он также отметил, что производство смартфонов Apple локализовано преимущественно в Китае.

“Перенос производства чреват огромными убытками. Соответственно стоимость того же айфона может вырасти в два — три раза. Если сейчас гаджет стоит 80 тысяч рублей, то, с большой долей вероятности, цена на него может вырасти до 180 тысяч”, — добавил Букштейн.

Отметим, что на сегодняшний день стоимость смартфона компании Apple в зависимости от модели и технических характеристик варьируется от 30 до 120 тысяч рублей.

Отметим, что недавно президент Соединенных Штатов Америки подписал указ, который подразумевает введение режима чрезвычайного положения для защиты информационно-коммуникационной инфраструктуры Америки от иностранных угроз. Чуть позже Министерство торговли приняло решение внести китайскую компанию и связанных с ней юридических лиц в свой черный список, так как они якобы представляют угрозу национальной безопасности.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *