Цена нефти в 2019 году может достичь $80 за баррель

13:21, 19 Янв, 2019
Анна Федорова

Гендиректор Росгеологии Роман Панов накануне дал интервью журналистам, в котором заявил о том, что стоимость нефти в текущем году вполне может выйти на отметку в 80 долларов за «бочку». В среднем в течение наступившего года цена нефти будет находиться, по мнению эксперта, на уровне 60-ти долларов.

Специалист указал при этом на довольно устойчивый спрос на углеводородное сырье. И сокращений он не продемонстрирует, по словам Романа Панова, во всяком случае в течение 2035-2050 гг.

Что же касается доли сырой нефти, то она в общем портфеле мирового спроса будет немного уменьшаться. Однако, компенсирует этот момент в свою очередь спрос на природный газ, убежден глава Росгеологии.

Детально рассматривая абсолютные цифры, эксперт указал на то, что потребление сырой нефти в мире однозначно продолжит в перспективе демонстрировать рост. Себестоимость производства «черного золота» повышается, тогда как качество объектов падает, с точки зрения базы ресурсов, пояснил Роман Панов.

«Именно по этой причине, я полагаю, что параметры уровней от 80 до 100 долларов за баррель не являются какими-то запредельными вещами. Мы говорим здесь о среднесрочном горизонте. Не исключаю того, что в текущем году мы снова подойдем к указанным параметрам», — заявил российский эксперт.

Пока нефтяные котировки не вырастут выше отметки в 80 долларов, частные структуры едва ли приступят, по словам г-на Панова, к наращиванию объемов своих инвестиции в геологоразведочную деятельность. Он убежден в том, что представители отечественной «нефтянки» будут с чрезвычайной осторожностью подходить к этому вопросу. «Комфортной» ценой «черного золота» на сегодня специалист назвал при этом уровень в 60 долларов.

Читайте также: Нефть продолжает укреплять позиции

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *