Центр Вены оцеплен правоохранителями после стрельбы возле синагоги, есть погибшие   

12:41, 03 Ноя, 2020
Ольга Вайленко

Эта ночь для Вены стала настоящим испытанием. В самом центре города, возле синагоги, прозвучали выстрелы. Как стало известно позже, это не простой хулиганский конфликт, а самый настоящий теракт.

Сообщается, что преступников было несколько. Один из них, который и открыл первым огонь, подорвал пояс со взрывчаткой. Есть погибшие и раненые. Поиски злоумышленников продолжаются.

Сколько погибших и раненых

Вечером 2 ноября в самом центре Вены, у синагоги на площади Шведенплатц, произошла стрельба. Злоумышленник сначала открыл огонь, а после подорвал себя.

В некоторых средствах массовой информации сообщается, что в результате инцидента погибло семь человек, однако эта информация официально не подтверждена. Глава Министерства внутренних дел Карл Нехаммер сообщил, что в результате стрельбы погибло три человека. Это простые прохожие — мужчина и женщина, и один из нападавших (был застрелен сотрудниками правоохранительных органов).

Представитель Министерства здравоохранения Кристоф Миерау сообщил, что после нападения в больницы было доставлено пятнадцать человек. Они получили ранения разной степени тяжести. Сейчас они находятся под наблюдением врачей, их жизням уже ничего не угрожает. В больницы приехали медики из клиники Венской ассоциации здравоохранения.

Очевидцы рассказывают, что они слышали не менее пятидесяти выстрелов.

Кто устроил теракт возле синагоги в Вене

Глава Министерства внутренних дел Австрии Карл Неххамер заявил, что стрельба в центре Вены — это самый настоящий теракт. Он также отметил, что в нем принимали участие более десяти человек.

В местных СМИ сообщается, что стрельбу в Вене устроили несколько вооруженных винтовками человек одновременно в шести разных местах. Информация была подтверждена сотрудниками правоохранительных органов. Канцлер Австрии Себастьян Курц сообщает, что преступники, устроившие стрельбу в Вене, очень хорошо вооружены и являются профессионалами своего дела.

Что стало причиной инцидента, пока точно не известно. Есть предположения, что теракт имеет антисемитский мотив. Сотрудникам правоохранительных органов удалось нейтрализовать одного из нападавших. Его личность пока устанавливается. Также сообщается о задержании четверых преступников на центральной площади Грабен. Сообщается, что террористы одеты одинаково, остальные в бегах.

На фоне этого возникает реальная угроза для безопасности людей. Канцлер Австрии попросил всех жителей оставаться дома до конца спецоперации. Правоохранители призвали очевидцев не распространять фото и видео с места события и держаться как можно дальше оттуда.

В Министерстве внутренних дел сообщается, что для охраны некоторых объектов были задействованы военные.

Позже появилась информация о еще одной стрельбе. На этот раз стреляли вблизи отеля Hilton. Также говорят, что террористы взяли заложников еще в одном месте Вены, но где именно — неизвестно. Сообщается, что весь центр Вены оцеплен сотрудниками правоохранительных органов, и остановка общественного транспорта в этих местах запрещена.

Позже Карл Нехаммер сообщил, что личность одного из убитых террористов установлена, он был сторонником «Исламского государства» (организация признана террористической и запрещена в России).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *