Центробанк Евросоюза показал новые банкноты

03:10, 18 Сен, 2018
Анна Федорова

Евросоюз продемонстрировал обновленные банкноты, которые поступят в банки уже 28 мая 2019 года. На данный момент жители Еврозоны и все те, то совершает расчёты в евро, смогут получить новые купюры, чей номинал составляет 100 и 200 евро. Но это еще не все новинки, ведь к этим банкнотам также будут выпущены банкноты номиналом 5, 10, 20 и 50 евро.

Новая серия отличается единым дизайном и большим количеством рельефных изображений. Такие банкноты не только достаточно стильно выглядят – их трудно сфальсифицировать из-за того, что нужно не только печатное оборудование высокого качества, но и дорогостоящая бумага и краска, что существенно уменьшит процент фальшивомонетчиков. Появились дополнительные голограммы и водяные знаки, на которых изображен символ Евросоюза – мифическая царевна Европа. Цветовая гамма осталась привычной.

Первые банкноты Еврозоны запущены в оборот в 2002 году. Их дизайн разработал Роберт Калина еще в 1996 году. На каждой банкноте присутствует название «евро» на нескольких языках, карта Европы и флаг Евросоюза. На данный момент в обороте находится серия банкнот, получившая название «Европа». На этих купюрах изображены выдающиеся памятники архитектуры европейских стран. Европейский Центральный банк в будущем планирует обновлять дизайн и добавлять на банкноты новые элементы. Последний раз внешний вид купюр, находящихся в обороте, менялся в 2017 году, когда на купюру в 50 евро была добавлена усиленная защита от подделок. В будущем банкноты будут меняться не только по своей стилистике, но и по принципу усиления безопасности и защиты от фальсификации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *