Центробанк и Минфин стабилизировали рубль

02:10, 15 Авг, 2018
Анна Федорова

Министерство финансов и государственные регуляторы помогли рублю провести понедельник без ощутимых потерь. Приняв во внимание новое бюджетное правило, представители государства не покупали валюту 13 августа. С 10 по 13 августа Минфин не приобретал доллары, что помогло стабилизировать курс отечественной валюты.

Владимир Миклашевский, эксперт из Danske Bank, прокомментировал решение Центробанка и Министерства финансов. Он заявил, что подобная стратегия является лучшим проявлением здравого смысла. Эксперт считает, что приобретение валюты будет остановлено до 22 августа. Именно 22 августа вступает в силу новый пакет санкций, который должен достаточно сильно повлиять на состояние национальной валюты.

9 августа США объявили, что очередной пакет санкций будет введен 22 августа, при чем санкции эти будут нацелены на предотвращение использования Россией химического оружия. Вашингтон, как всегда, лицемерен: последние образцы химоружия Россия уничтожила еще в 2017 году, в то время, как сами США оттягивают крайний срок утилизации до 2023 года.

Из-за таких новостей Московскую биржу охватила паника. Доллар достиг отметки в 66 рублей. Это показатель 2016 года. 13 августа стоимость валюты составляет уже 67 рублей, при этом доллар будет расти.

В августе рубль потерял 8,5%. Это достаточно значительная цифра. Россия не будет укреплять политику агрессора, и, вероятно, в будущем может отказаться от использования доллара. В международных расчетах Москва будет использовать евро или юань, который показывает тенденции к росту, а на территории СНГ будет совершать операции в рублях.

Экономика США потеряла достаточно много: Россия была одним из лидеров списка топ-30 инвесторов Вашингтона. Русским принадлежали акции американских компаний, бумаги госдолга США, различные облигации и многое другое. Но теперь российские инвесторы не хотят работать с Вашингтоном, который то и дело грозится заморозить их активы в случае нежелания быть американскими марионетками.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *