Центробанк купил золото в рекордном количестве

08:11, 04 Ноя, 2018
Марина Онегина

По итогам III квартала 2018 года Центробанком было куплено рекордное количество золота. Объемы составили 92.2 тонны, и побили рекорд IV квартала 2015 года, сообщили во Всемирном совете по золоту.

В совете рассказали: по результатам последних трех месяцев объем закупок этого драгметалла в мире превысил 148 тонн. Это на 22% больше показатели за тот же период в минувшем году. Россией куплено 99.2 тонны, Турцией — 18.5 тонны. В Центробанке первый раз количество золота превышает 2 000 тонны. Сегодня на нашу страну припадает порядка 17% золотовалютных мировых резервов, общая цена которых равна 78 миллиард долларов.

Что означает рекордная покупка золота, какие ее последствия?

По мнению директора Института экономики РАН, рекордная покупка Центробанком золота в 2018 году означает иллюзорную попытку сохранить стабильность. По словам Руслана Гринберга, это легкая паника регулятора:

— Стремление приобретать золото – знак абсолютной неуверенности в завтрашнем дне. Если действительно будет ухудшаться геополитическая ситуация и будет предпринята попытка освобождения от доллара, что, с моей точки зрения, контрпродуктивно, то тогда, конечно же, в тяжёлые времена всегда есть стремление сохранить покупательскую способность. Если вы не верите в бумажные деньги, то, конечно, идёт возврат к старине, чтобы можно было погладить золотой кирпичик. Он как бы предохраняет богатство. Но это призрачная история. Так или иначе в тяжёлые времена это не особенно поможет. Если бумажные деньги начнут утрачивать значение (особенно доллар), то мы просто будем менять шкуры и топоры, будут бартерные сделки, в результате которых объёмы торговли стремительно сократятся. В каком-то смысле лёгкая паника.

Руслан Гринберг считает, что Центробанк делает неправильно, скупая золото. Собирание средств «в кубышку» — не продуктивное решение.

— Правительство ведёт такую политику, потому что готовится к чёрному дню: то ли это связано с санкциями, то ли с предполагаемым стремительным падением цен на нефть. Всё время идёт реализация философии кубышки: надо в кубышку складывать, чтобы в какой-то день Х её использовать для сохранения хоть какой-то стабильности. Но это иллюзорно и попытки эти неверные. Такие попытки особенно не являются продуктивными.

В немецких СМИ написали: продавая казначейские облигации США и скупая золото, Россия думает защитить собственную экономику от западных ограничений. Золото — идеальная инвестиция, чтобы защититься от санкций в долларах. Гарант России не надеется на улучшение отношений с Западом.

— У Путина есть стратегический план: российский президент наращивает золотые запасы, потому что доллар используется как оружие против России. Золото — идеальная инвестиция для защиты от санкций в долларах, — говорит политолог Джеймс Рикардс.

Напомним: Америкой введены новые ограничения. Так, запрещается кредитование и предоставление финансовой помощи России, экспортирование продукции двойного назначения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *