Центробанк лишил лицензии ещё два банка

17:41, 06 Дек, 2018
Анна Федорова

Ещё два банка на территории государства лишились возможности вести банковскую деятельность. Причиной для этого стал отказ Центробанка РФ продлять лицензию на право осуществлять банковские операции. Финансовые учреждения лишились данной возможности 6 декабря.

Экономикс-банк и CDB Bank теперь не смогут осуществлять финансовую деятельность. Примечательно, что в обоих случаях банки лишились лицензии после того, как их представители обратились к регулятору. Руководство двух финансовых организаций обратилось к государственному регулятору с просьбой о прекращении ведения финансовой деятельности. Ранее Экономикс-банк находился на 424-м месте среди финансовых учреждений, в то время как CDB Bank занимался в перечне банков 469-е место.

Представители Центробанка рассказали о том, что у обоих финансовых учреждений есть необходимые средства для того, чтоб осуществлять финансовую деятельность и покрывать кредиты. Но руководство захотело прекратить банковскую деятельность, а потому, согласно регламенту, в финансовые учреждения были направлены ликвидационные комиссии.

Примечательно, что лишение лицензии, добровольное или принудительное, входит в перечень страховых случаев. Каждый из вкладчиков сможет получить компенсацию по вкладам, которая в данном случае считается страховым возмещением. Любой вкладчик может получить до 1,4 миллиона рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *