Центробанк рекомендовал изменить работу банкоматов из-за коронавируса

12:43, 24 Мар, 2020
Анна Федорова

Банкоматы-ресайклеры, принимающие и выдающие наличные деньги, могут быть менее безопасными в условиях распространения пандемии коронавируса. Об этом заявил Центральный Банк России.

Национальный финансовый регулятор страны попросил банковские учреждения ограничить функционалы таких устройств, а также рекомендовал прибегнуть к иным мерам санитарного характера.

Пресс-служба ЦБ РФ обнародовала рекомендации для банковских организаций, направленные на предотвращение дальнейшего распространения по стране коронавирусной инфекции через денежные купюры.

Рекомендации регулятора

Перед выдачей клиентам либо загрузкой наличных в терминалы и банкоматы Центральный Банк предложил кредитно-финансовым структурам выдержать их на протяжении срока, который обеспечивает гарантированную гибель вирусной инфекции.

«Сам Банк России выдерживает банкноты без обращения до 14 дней, что гарантирует гибель вируса, и выдает их кредитным организациям чистыми, — следует из материалов регулятора. — Банкам следует выдерживать купюры в хранилищах до новой загрузки в банкоматы в течение трех-четырех дней».

Между тем, некоторые терминалы и банкоматы функционируют в режиме рециркуляции: внесенные в них одним клиентом банкноты следом получает другой. Центральный Банк России рекомендовал банкам ограничить работу таких своих устройств. Регулятор полагает, что им нужно работать либо только на выдачу, либо только на прием.

Центробанк России рекомендовал также обеспечивать регулярное проведение дезинфекции терминалов и банкоматов, в независимости от их функционала.

«Банки должны обезопасить обращение наличных и в отделениях, — говорится в информационном письме регулятора. — Сотрудникам следует принимать документы, денежные знаки или ценности от клиентов и инкассаторов, надев индивидуальные средства защиты — маски и перчатки. Устройства для пересчета наличных, как и помещения для работы с документами и ценностями, должны регулярно дезинфицироваться».

Кроме того, ЦБ РФ просит банки напоминать клиентам о приоритете платежей по безналу — это онлайн-переводы и бесконтактная оплата по картам.

Российские банки меняют работу отделений из-за коронавируса

Кредитно-финансовые организации России уже меняют работу отделений из-за стремительного распространения пандемии коронавируса. Подавляющее большинство самых крупных банков нашей страны участили уборки офисов и в значительной степени усилили меры дезинфекции.

Сотрудникам банков предоставляют медицинские маски и перчатки для взаимодействия с наличными деньгами.

Пандемия коронавируса

Пандемия коронавируса COVID-19 охватила на сегодня уже 168 стран мира. Китайская инфекция проникла по состоянию на 24 марта на все континенты, за исключением Антарктиды.

По последним данным ВОЗ, численность заразившихся в мире составляет на сегодня 330 тысяч, а летальных исходов – 14,5 тысячи.

В России коронавирус COVID-19 диагностирован у 438 граждан, 262 из которых — в Москве. Выздоровели 17 россиян, а около 93 тысяч человек продолжают оставаться сейчас под наблюдением медиков.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Читайте также: Малый и средний бизнес России освободят от проверок

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *