Центробанк России начал продажу валюты на фоне обвала цен на нефть

11:41, 10 Мар, 2020
Анна Федорова

Во вторник, 10 марта, Центральный банк России приступил к упреждающей продаже иностранных валют на внутреннем рынке страны в рамках действующего бюджетного правила. Соответствующая информация появилась на официальном сайте национального финансового регулятора России.

ЦБ РФ пошел на такую меру на фоне, оценив ситуацию, сложившуюся на мировом рынке нефти, а также то, как она влияет на финансовые операции, проводимые Фондом национального благосостояния (ФНБ).

«Центральный банк России будет продавать иностранные валюты до того момента, пока не начнутся их регулярные продажи из средств ФНБ», — следует из заявления регулятора.

Ликвидность банковского сектора России

Представители Центробанка России отмечают, что ликвидность банковского сектора нашей страны находится сейчас на уровне, достаточном для стабильного и устойчивого функционирования финансовой системы государства.

«Вместе с тем, принимая во внимание произошедшие в понедельник колебания обменных курсов и цен финансовых активов, Банк России счел целесообразным провести сегодня, 10 марта 2020 года, аукцион РЕПО тонкой настройки в объеме 500 миллиардов рублей», — констатировал регулятор.

ЦБ РФ повысил, кроме прочего, лимит финансовых операций «валютный своп» по предоставлению американской валюты со сроком исполнения «сегодня» – речь идет теперь об отметке в пять миллиардов долларов.

Учитывая текущие цены на нефть – в пределах 34 долларов за «бочку» Urals – регулятор реализует валюту приблизительно на 700 миллионов долларов за месяц. На это указал Минфин. Ежедневно Россия будет продавать от 25 до 30 миллионов долларов.

Провал переговоров лидеров «ОПЕК+»

В минувшую пятницу, 6 марта, в Вене состоялось заседание представителей ОПЕК, в котором участвовали страны, ранее присоединившиеся к исторической сделке. Среди них – Россия, Азербайджан и Казахстан. По итогам встречи сторонам не удалось прийти к договоренности по дальнейшей судьбе меморандума, и он с треском развалился.

На фоне информации о развале сделки «ОПЕК+» и предупреждения Саудовской Аравии о повышении объемов производства нефти котировки сырья обвалились. Североморская нефть Brent рухнула почти до 31 доллара. Далее прогнозируемо подскочили доллар и евро.

Читайте также: Цены на нефть растут после резкого обвала

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *