Центробанк России с 1 января 2020 года берет комиссии с перевода денег с карты на карту по номеру телефона 

11:43, 03 Янв, 2020
Анна Федорова

С 1 января 2020 года Центральный Банк России взимает с банковских организаций плату за пользование Системой быстрых платежей (СБП).

В зависимости от общей суммы осуществляемой клиентом операции на счет выступающего в качестве оператора ЦБ РФ будет поступать от пяти копеек до трех рублей.

Налог с перевода денег с карты на карту с 1 января 2020 года в рамках СБП

СБП была запущена в России в январе минувшего 2019-го года, и сегодня она насчитывает уже свыше трех десятков участников. Россиянам предоставили возможность осуществлять переводы денег друг другу по номеру телефона, причем независимо от того, в каком именно банке были открыты счета отправителей и получателей. Кроме того, услуги и товары наши соотечественники могут оплачивать отныне, используя QR-коды.

Представители кредитно-финансовых структур уверяют, что дополнительная нагрузка их бизнесу вследствие внедрения таких тарифов не грозит. Тем не менее, нулевые комиссии сегодня готовы оставить своим клиентам только считанные крупнейшие «игроки» финансового рынка.

Данные Национальной системы платежных карт

Что касается платежного поведения клиентов, то оно будет меняться по мере того, как комиссии начнут взимать новые участники системы.

Данные Национальной системы платежных карт свидетельствуют о том, численность пользователей СБП по состоянию на конец минувшего года превысила 1,3 миллиона. Всего с момента старта в России СБП проведено свыше 5,5 миллиона финансовых операций, сумма которых превысила 48 млрд рублей.

Читайте также: Переводы на банковскую карту по телефону станут проще

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *