Центробанк спровоцировал падение доллара к рублю       

18:32, 01 Сен, 2018
Анна Федорова

Доллар заметно ускорил свое падение по отношению к рублю после того, как Центральный банк России опубликовал очередной прогноз по ВВП. Национальная валюта Российской Федерации активно штурмует в настоящее время отметку в 67,50 рубля за один доллар.

На момент открытия торговой сессии в минувшую пятницу «американец» торговался на уровне 68,24 рубля. Рыночные эксперты отмечают, что в качестве повода для активизации продаж доллара США они рассматривают обновленный прогноз финансового регулятора: специалисты ЦБ понизили свой прогноз по валовому внутреннему продукту на третий квартал текущего года с полутора-двух до 1,3-1,7 процента. В то же время на весь 2018-й год эксперты сохранили свои прогнозы на уровне полутора-двух процентов.

Надо сказать, что оптимизм Центрального банка России касательно экономического сектора положительно восприняли «игроки» мирового рынка, предпочитавшие в преддверии выходных дней сокращение коротких позиций в российском рубле на фоне довольно высоких нефтяных котировок, пытавшихся расти, и определенной стабилизации общей ситуации на рынках развивающихся стран мира.

«Подавляющее большинство участников глобального рынка на значительные изменения курса американской валюты в сентябре не рассчитывают, — отмечают аналитики Expert Online. — Весь негатив российский рубль отыграл, мы полагаем, в августе».

В сентябре рубль должны поддержать, по мнению специалистов, довольно высокие цены нефти вследствие риска уменьшения поставок из Республики Иран, а также анонсированные Центральным банком России планы об отказе от покупок валюты на рынке для Министерства финансов страны до конца текущего месяца. В качестве основного риска для рубля выступает при этом ситуация на рынках развивающихся стран мира, резюмировали авторитетные аналитики.

Читайте также: Доллару прогнозируют укрепление в сентябре 2018 года

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *