Цену в 100 долларов за баррель эксперты назвали опасной

17:50, 27 Май, 2018
Марина Онегина

Эксперты предрекли цену нефти в размере 100 долларов за баррель уже в следующем году из-за того, что на нефтерынке низкое предложение. На фоне нестабильной геополитической обстановки Россия и СА уже намерены повысить добычу в ОПЕК+ на 1 000 000 баррелей/сутки.

Специалисты инвестбанка Bank of America Merrill Lynch прогнозируют в нынешнем году дефицит «черного золота» на уровне 630 000 баррелей/сутки, в 2019 году – 300 000 баррелей/сутки. Давление на рынок было создано из-за кризиса в Венесуэле, риска остановки экспорта из Ирана и соглашения между ОПЕК и мировыми крупными нефтяниками о сокращении производства. Так, все это может привести к тому, что нефтяная бочка будет в следующем году стоить 100 долларов.

События на рынке нефти непредсказуемые

Цену нефти в 100 долларов за баррель предрекают эксперты Goldman Sachs. Подорожание котировок произошло в момент, когда возникли проблемы в нефтяной сфере Венесуэлы. Также стоимость нефти увеличилась после решения Вашингтона перестать участвовать в «ядерном» соглашении с Тегераном. Поскольку на нефтерынке доля Ирана составляет примерно 4%, будет потеряно около 2 000 000 баррелей/сутки. Однако ситуация может повернуться другой стороной.

Недавно Дональд Трамп заявил, что цена на нефть слишком высокая, а новые санкции в отношении исламской республики привели к еще большему ее росту. По мнению экспертов, если члены ОПЕК+ изменят условия соглашения, то во втором полугодии цена на нефть снизится. На ПМЭФ «Лукойл» и «Газпром нефть» заявили, что цель соглашения уже достигнута, и бочка стоит примерно 80.00 долларов – это и так высокая цена.

Экономисты банка UBS в Швейцарии считают цену нефти в 100 долларов за бочку опасной – из-за нее возникнут экономические последствия. От котировок зависит то, какими темпами развивается мировая экономика и инфляция, зависит кредитно-денежная политика. При 100 долларов за баррель мировая экономика будет лишена 16 б.п., что равносильно потере 100 миллиардов долларов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *