Цены на бензин превысили прогноз Путина на 2019 год

17:09, 16 Янв, 2019
Анна Федорова

В ряде российских регионов  АЗС подняли стоимость бензина. Произошло это потому, что с 1 января поднялись ставки налога на добавленную стоимость. НДС увеличился на 2%, теперь он составляет 20%.

Стоимость бензина на АЗС АО «ННК-Приморнефтепродукт» («Нефтегазхолдинг») увеличилась на 1,6-1,7%. Произошло это 5 января. В Якутии бензин и другие виды топлива «Саханефтегазсбыт» в среднем возросли на 1,2 рубля. На АЗС «Роснефти» на Сахалине цены на бензин увеличились на 1,6-1,7%. На дочерней АНК «Роснефти» «Башнефть» цена бензина увеличилась на 0,6-0,8 рубля.

Глава Российского топливного союза Евгений Аркуша рассказал о том, что  на большинстве крупных АЗС на территории Российской Федерации стоимость топлива нескольких видов увеличилась в среднем на 60-79 копеек. Этот рост цен оговорён правительством, а потому пока не вызывает опасений. Стоит отметить, что розничные цены на бензин могут вырасти в пределах 1,7%. Известно, что АЗС ВИНК повысили стоимость бензина в рамках соглашения правительства.

В декабре президент Владимир Путин пообещал, что в 2019 году стоимость топлива может вырасти, но только в пределах 1-1,5%. Это увеличение цен в правительстве связали с ростом НДС. Президент и правительство назвали это «корректировкой» стоимости бензина. Но представители власти в обязательном порядке должны отслеживать динамику цен для того, чтоб представители АЗС не повышали цены на бензин больше положенного.

Первые торги 15 января на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже ознаменовались ростом стоимости топлива. Бензин «Премиум-95» увеличился в стоимости на 5,88%. Теперь тонна топлива стоит 40,95 тысяч. Межсезонное дизельное топливо также подорожало: на 1,52% до 44,6 тысячи рублей. Помимо дизтоплива в цене вырос мазут,  теперь тонна обходится 12,8 тысячи рублей. В цене увеличился и бензин «Регуляр-92». Теперь его стоимость повысилась на 3,96% до 40,2 тысячи рублей.

Компенсация налоговой нагрузки

Цены выровнялись в рамках увеличения ставки НДС. Ситуация прогнозированная, а потому после повышения стоимость бензина выросла в рамках 1,5-1,7%. После январского повышения цены окончательно выровняются.

Рост цен в июне в прошлом году вызвал шквал негодования со стороны общества, а потому представителям власти пришлось на законодательном уровне ограничить рост цен летом 2018 года. Теперь произошло неизбежное, причем регуляторы прогнозировали этот процесс. После того как произойдёт налоговая компенсация – цены на топливо будут стабильными. Аналитики предполагают, что эта ситуация сохранится на первые два квартала наступившего года.

Если ситуация на рынке нефтепродуктов будет стабильной, а конкуренты России не будут пытаться искусственно занижать стоимость чёрного золота, дальнейшего роста цен на бензин не будет. Но в случае введения очередного пакета санкций или других перемен во внешней политике, цены на топливо могут возрасти.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *