Цены на газ завершили неделю бурным ростом

16:51, 06 Апр, 2019
Анна Федорова

Аналитики ProFinance обнародовали свой традиционный обзор, в котором констатировали, что цены на природный газ «закрыли» уходящую неделю довольно стремительным ростом. В буквальном смысле врасплох «игроков» глобального рынка сырья застали на этой неделе прогнозы метеорологов, а также снижение поставок «голубого» топлива из Норвегии.

Специалисты указывают при этом на весьма резкие изменения в динамике цен на газ на территории Европы. Ушедшая рабочая неделя стартовала со снижения котировок до многомесячных минимальных уровней, а уже в пятницу на рынке был зафиксирован по-настоящему бурный рост.

Финансисты не исключили, что эта неделя может оказаться лучшей для природного газа за весь минувший год, и она может стать, по их мнению, первой позитивной неделей из последних 12-ти. На споте на NBP Великобритании «голубое» топливо удерживается сейчас в пределах отметки 39,5 пенсов за один терм – прибавляет свыше 11 процентов. Месячный форвард на TTF в Голландии показал в свою очередь 12-процентный рост, и он находится в настоящее время вблизи значения 16,70 евро за МВт.

В роли катализатора смены настроений выступили, по словам аналитиков ProFinance, данные о стремительном сокращении норвежских поставок сырья. К концу торгов минувшей пятницы они были на 10 процентов ниже, чем среднее значение за последние пять дней, уточнили рыночные эксперты.

На севере и на западе Европы грядет сейчас похолодание, с уверенностью прогнозируют синоптики. Информация, озвученная метеорологами, оказалась большой неожиданностью для глобального рынка, так как не было никаких сведений о каких-либо запланированных работах технического характера либо о непредвиденных перебоях в деятельности.

Цена газа в Европе рухнула до многолетнего минимума

На основных газовых хабах Европы «голубое» топливо вышло 3 апреля на свои минимумы, начиная с 2016 года. Природный газ с поставками на следующий день на TTF в Голландии упал в цене до отметки в 14,50 евро за МВт.

Такое великолепное положение дел для коммунальных структур обусловил рост объема предложения СПГ на фоне того, что заметное ослабление продемонстрировал спрос со стороны основных азиатских потребителей. Специалисты ProFinance пояснили: это было следствие теплого зимнего периода, а также возобновления деятельности АЭС на территории Японии.

Суда с СПГ взяли в результате курс в направлении Европы. Эксперты уже предупредили: потокам СПГ в обозримой перспективе предстоит выступить в качестве одного из ключевых драйверов цен на газ на рынке ЕС.

И пока Соединенные Штаты пытаются убедить ФРГ в необходимости строительства большей численности терминалов, предназначенных для разгрузки СПГ-танкеров, Британия располагает вполне достаточным количеством такого рода мощностей, акцентируют внимание аналитики.

Доля СПГ в ГТС государства продемонстрировала в результате довольно резкий рост. Данные виртуальной площадки NBP указывают тем временем на падение газа до отметки в 0,31 фунта за один терм.

Читайте также: «НОВАТЭК» поставит СПГ с проекта «Арктик СПГ-2» компании Repsol

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *