Цены на нефть и противоречивая статистика

11:01, 25 Июл, 2018
Анна Федорова

Стоимость нефти на глобальном рынке сырья продемонстрировала заметный рост накануне, и утром в среду котировки продолжили придерживаться восходящего импульса. В обзоре ведущего аналитика департамента «Альпари» Анны Бодровой говорится, что своим позитивом «черное золото» обязано сегодня прежде всего статистике по общим запасам энергетических носителей в США.

Опубликованные Американским институтом нефти статданные указали на то, что запас «черного золота» в стране за завершившуюся 20 июля неделю уменьшился на 3,2 миллиона баррелей. Эксперт отмечает, что это выше среднего рыночного прогноза (минус 2,3 миллиона баррелей).

«Все внимание теперь смещается на отчетность, ожидаемую сегодня от специалистов Министерства энергетики США. Здесь тоже прогнозируют уменьшение запасов сырья на 2,3 миллиона баррелей. Неделю тому назад в энергетическом ведомстве отчитались о повышении этого показателя на 5,8 миллиона баррелей», — говорится в обзоре аналитика.

Статистическую информацию по запасам нефти от двух американских институтов эксперты характеризуют текущим летом как чересчур неоднородную. Эти данные только добавляют, по словам аналитиков, волатильности и так подвижным котировкам нефти.

Логика должна быть, казалось бы, соблюдена — в период повышенного спроса на энергетические носители вследствие массовых путешествий граждан США на автомобилях общие запасы «черного золота» и бензина должны сокращаться, однако, если это происходит, то весьма неравномерно и довольно резкими скачками.

«Сегодня в течение торгового дня эталонная нефть Brent будет занята консолидацией в диапазоне от 73,19 до 74 долларов», — резюмировала аналитик «Альпари».

Цены на нефть приблизились к $74

По состоянию на 8:06 по Москве фьючерс на Brent с сентябрьской поставкой на бирже ICE Futures в Лондоне сегодня поднялся в цене на 0,47 доллара, достигнув отметки в 73,91 доллара за баррель. Контракт на «легкое» американское сырье WTI с поставкой в сентябре вырос утром 25 июля на 0,19 доллара – до 68,71 доллара США.

Эксперт аналитического департамента «Альпари» Роман Ткачук констатировал, что американские сенаторы Боб Менендес и Линдси Грэм намерены представить в ближайшее время проект закона, усиливающий санкции в отношении Российской Федерации.

В обзоре аналитика говорится, что документ этот может затронуть госдолг, а также финансовую и энергетическую отрасли. Потенциально он способен, следовательно, повлиять на объемы добычи нефти в России. Америка продолжает при этом сохранять напряженность в отношении Республики Иран — санкции против Тегерана Белый дом может возобновить уже в обозримой перспективе.

«Участники рынков уже привыкли к тому, что имеет место внешнеполитическое давление на Россию со стороны Америки. О возможности расширения санкций мы с вами слышим не впервые, а потому игроки продемонстрировали довольно сдержанную реакцию», — констатировал аналитик.

Роман Ткачук согласен с коллегой: в пользу повышения цен на нефть оказались и данные по общим запасам сырья. Информация API свидетельствует о том, что они сократились за минувшую неделю на 3,2 миллиона баррелей. Сегодня в свет выйдут цифры Минэнерго. Если сокращение запасов будет подтверждено, то котировки нефти продолжат расти, полагает аналитик.

Ближайшей целью роста эксперт называет уровень в 74,5 доллара. Актуальным диапазоном торгов для Brent на сегодняшнюю сессии Роман Ткачук считает коридор от 73,5 до 74,5 доллара США за «бочку».

Читайте также: Нефть упала в цене на фоне жесткой риторики Америки и Ирана

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *