Цены на нефть обвалились на 8%

12:46, 23 Мар, 2020
Анна Федорова

На старте торговой сессии в понедельник, 23 марта, нефть упала в цене на восемь процентов и достигла отметки ниже 26 долларов за «бочку». Спустя несколько часов котировки вышли, однако, на уровни предыдущих торгов.

По состоянию на 01:18 по Москве стоимость барреля нефти Brent составляла 25,25 доллара (минус 7,78 процента). «Легкая» нефть WTI торговалась в указанное время на отметке в 21,55 доллара США – она упала на 8,92 процента.

На бирже ICE в Лондоне к 01:26 по Москве нефть Brent подешевела до 25,18 доллара (минус 7,14 процента), а цена WTI потеряла в свою очередь 8,27 процента, достигнув значения в 20,9 доллара.

Цены на нефть на фоне срыва сделки «ОПЕК+»

На предыдущей неделе баррель Brent упал ниже уровня в 26 долларов впервые с 2003 года. На минимуме к завершению сессии контракт с майской поставкой подешевел до отметки в 24,72 доллара – более чем на девять процентов к тому показателю, который был зафиксирован на закрытии накануне.

На следующий день на биржах зафиксировали шестипроцентное повышение котировок: за «бочку» нефти Brent давали 26,42 доллара, а стоимость WTI составила 24,72 доллара США.

Цены на нефть стали стремительно падать после срыва соглашения «ОПЕК+» в начале марта. Представители Саудовской Аравии выступили с инициативой о дополнительном сокращении объемов производства – на полтора миллиона баррелей в день – из-за пандемии коронавируса. Участникам исторического меморандума не удалось прийти к договоренности по параметрам документа, и с 1 апреля 2020 действие его прекратится. На первой же торговой сессии после развала сделки «ОПЕК+» цены на нефть упали практически на 30 процентов.

Прогнозы по ценам нефти

«Цена на топливо опустится до 20 долларов за баррель уже к середине апреля, и в дальнейшем она будет продолжать падать, — говорится в прогнозах экспертов Citigroup. — При худшем варианте развития событий нефть будет торговаться на уровне пяти долларов за баррель».

Специалисты российского Минэнерго полагают, что во втором полугодии 2020-го нефть превысит уровень в 40 долларов за «бочку».

Первый вице-премьер-министр РФ Андрей Белоусов убежден, что нефтяные котировки еще на протяжении весьма продолжительного периода времени будут находиться вблизи отметки в 35 долларов.

Представитель российского правительства подчеркнул, что «не очень верит» при этом в вероятность продолжительного снижения котировок «черного золота» до значения в 20 долларов за баррель.

Читайте также: Динамика цен на нефть в 2020 году: Сечин назвал условие для роста до $60 за баррель 

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *