Цены на нефть попали в зависимость от России 

09:48, 19 Дек, 2018
Анна Федорова

В том случае, если Российская Федерация перестанет быть участницей исторической сделки «ОПЕК+», нефтяные котировки грозят мировому рынку по-настоящему рекордным скачком. Соответствующее заявление сделал сегодня глава саудовского центра нефти им. короля Абдаллы Адам Семински.

Официальный представитель KAPSARC подчеркнул, в частности, что если такое случится, то участники глобального рынка «черного золота» моментально начнут наблюдать намного большую волатильность цен на нефть, нежели она была зафиксирована когда-то ранее.

«В 2011-2012 годах имели место сбои в поставках в Ливии. Важно понимать один ключевой момент: если бы не вмешательство ОПЕК, то нефтяные котировки вполне могли бы уйти тогда далеко за отметку в 200 долларов», — констатировал г-н Семински в интервью саудовским масс-медиа.

В уходящем году, продолжил эксперт KAPSARC, если бы не те решения, которые были приняты россиянами и саудитами в рамках важного соглашения «ОПЕК+», стоимость сырой нефти могла бы перевалить за рубеж в 300 долларов за «бочку». Если нефтяной картель в его международном формате распадется, то мир останется элементарно без «подушки безопасности», предупредил общественность Адам Семински.

Представители ОПЕК ранее пришли, как известно, к выводу о том, что уровень нефтедобычи в следующем году нужно будет сокращать на 1,2 миллиона баррелей в день. Государствам из состава картеля предстоит убирать с глобального рынка 800 тысяч баррелей за сутки, а страны, не работающие, в ОПЕК, возьмут на себя в свою очередь 400 тысяч баррелей «черного золота» в день.

Читайте также: Нефть «взяла паузу» в ожидании свежих драйверов

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *