Цены на нефть вышли на максимум за полтора месяца

13:59, 06 Ноя, 2019
Анна Федорова

Мировой рынок нефти явно столкнулся сегодня с дефицитом предложения. Аналитики указывают на то, что очевидными стали определенные сигналы. Среди «игроков» наблюдаются при этом оптимистические настроения в отношении того, что США и КНР могут подписать так называемое промежуточное торговое соглашение.

Цена барреля нефти выросла накануне до высочайшей отметки за последние шесть недель. Эксперты единогласно отмечают, что произошло это на фоне заметного оптимизма зарубежных инвесторов из-за некоторого прогресса в переговорном процессе, продолжающемся сегодня между Соединенными Штатами и Китаем.

В минувший вторник фьючерс WTI поднялся в цене на 1,1 процента, достигнув уровня в 57,16 доллара за «бочку». Баррель эталонного сорта Brent подорожал при этом на 1,27 процента – до отметки в 62,92 доллара.

«Похоже, США стали более склонны к тому, чтобы отменить действующие пошлины, и тот факт, что они говорят об этом и готовы к поступкам для заключения промежуточной сделки, приводит к росту цен на нефть. Если все так будет развиваться дальше, и ничего не поменяется в отношении торгового соглашения, вы по-прежнему будете видеть на рынке интерес к покупкам», — говорится в комментариях стратега компании RJ O’Brien & Associates Джоша Грейвса.

Цена барреля нефти сегодня на графике

Авторитетные финансовые масс-медиа Reuters и Bloomberg со ссылкой на собственные источники констатировали ранее, что китайская сторона добивается отмены пошлин на свою продукцию в сумме 360 миллиардов долларов до того момента, пока не будет заключена сделка.

Китайские переговорщики просили, в частности, чтобы президент США Дональд Трамп принял решение об отмене введенных в начале осени пошлин на товары в объеме 110 миллиардов долларов, а также опустил пошлину в 25 процентов на китайскую продукцию, которая была введена еще в прошлом году.

Прогнозы по ценам на нефть

В обзоре Bloomberg говорится, что запас «черного золота» в Америке вырос за минувшую неделю на два миллиона баррелей. Специалисты Минэнерго США обнародуют свою статистику сегодня в половине шестого вечера по Москве.

Специалисты ProFinance.Ru опубликовали в свою очередь прогнозы, в которых отметили, что цена барреля нефти Brent в обозримой перспективе будет падать.

Эксперты напоминают, что в начале предыдущего месяца «бочка» эталонного сырья стоила в пределах 59,30 доллара. В прогнозе на конец четвертого квартала фигурирует повышение стоимости до отметки в 63 доллара США за баррель.

Сейчас цена нефти находится вблизи значения 62,95 доллара, а на конец уходящего года ей прогнозируют 62 доллара за баррель.

Читайте также: Нефть усилила падение на росте добычи в Саудовской Аравии    

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *