Цены на тюльпаны 8 марта будут колебаться от 35 до 120 рублей за штуку

02:15, 26 Фев, 2019
Анна Федорова

Международный женский день – насколько далеко в историю уходит этот праздник? Официально он получил свою постоянную дату 8 марта более ста лет назад, а именно в 1914 году. Конечно, в тот период праздник имел политический характер, но сегодня этот день является действительно настоящим праздником для женщин. 8 марта мужская половина нашей планеты имеет возможность проявить свою заботу и любовь, нежность по отношению к своим любимым дамам.

Кажется, с праздником в мир приходит вся красота весны, все расцветает, на душе становится веселее. Каждая дама в этот день ожидает по отношению к себе особого внимания и, как правило, очаровательного букетика цветов. И, действительно, кажется, что без цветов этот день и праздником назвать нельзя, настолько тонко эти два понятия переплелись.

А вы когда-нибудь задумывались над тем, почему 8 марта более востребованными цветами являются именно мимозы и тюльпаны? Даже несмотря на предпочтения той, кому эти цветы предназначены.

Кроме того, что букеты из этих цветов являются сезонными, стоит также обратить свое внимание на язык флористики. Оказывается, мужчины, дарящие тюльпаны, таким образом выражают свое восхищение женщиной, любовь к ней. Те, кто дарят мимозы, прежде всего, хотят показать чуткость к даме.

Зачастую полевые и садовые цветы дарятся более юным девушкам, и лучше всего, если эти цветы будут с нераскрывшимися бутонами. Таким образом можно подчеркнуть молодость.

Но это только одно из объяснений. Флористы также уверены, что мимозу дарят как символ тепла. Ведь каждая женщина имеет потребность в солнце, а мимоза является своеобразным выходом в такой ситуации.

Нельзя обвинять мужчин в скупости, если дарят именно эти цветы. Ведь они интуитивно чувствуют, что женщина хочет чего-то волшебного. А что может быть более волшебным, чем солцеподобная мимоза или яркий и неповторимый букет тюльпанов?

Стоит также отметить, что эти цветы стали своеобразным символом праздника. И даже те дамы, которые бы предпочли получить букет своих любимых цветов, как-то инстинктивно все-таки ожидают тюльпаны или мимозу. Ведь такой подарок еще раз подчеркивает и напоминает, что зима завершилась и уступила свои права весне.

Цены на тюльпаны 8 марта

Каждый год накануне 8 марта на нас обрушивается рекламная лавина с предложением купить тюльпаны. Это и не удивительно перед праздником, но больше всего поражает разброс цен: от 25 до 120 рублей за цветок, то есть в городе рядом могут быть расположены две торговые точки, где цена отличается в 4 раза! Дело в том, что в стоимость букета, особенно на праздничные дни, часто входят не только цветы, но также время опытного флориста, а еще услуги грамотного менеджмента, чтобы букет приехал вовремя и не пришлось час-другой в очереди за ним стоять.

от 25 до 35 рублей за тюльпан

Начнем с самых низких цен: тюльпаны за 25 действительно продаются, но такая цена обычно выставляется при покупке более 10 000 штук. Это крупный опт, но полностью отсутствуют все дополнительные услуги: в очереди стоять придется, даже если вам будет нужно сто тысяч штук, причем за таким объемом еще дольше, доставка невозможна, букеты тоже собирать никто не будет – тюльпаны продаются в полиэтиленовых упаковках по 20 штук. Казалось бы, покупаем оптом, а флористы за отдельную оплату соберут, но на самом деле перед праздником они настолько заняты, что откажут практически все.

от 35 до 55 рублей за тюльпан

В этот ценовой диапазон попадают все нестационарные цветочные ярмарки. Минусы покупки букетов на улице: часто недолгая жизнь тюльпанов из-за перепадов температуры, а также доступность только самых простых букетов, так как на ярмарках работают далеко не профессиональные флористы. Обращайте внимание на сорт тюльпанов, так как иногда низкорослые или несвежие цветы могут продавать со скидкой. Ни о каких гарантиях речь не идет, так как и ярмарка временная, и чек о покупке, скорее всего, недоступная опция.

Как выбрать тюльпаны к 8 марта

Буквально через неделю все цветочные магазины переполнятся покупателями, которые захотят купить самые красивые цветы к 8 марта. И сколько бы разных букетов ни предлагали продавцы, тюльпаны в этот день все равно будут самыми востребованными.

Эти цветы начали дарить женщинам много веков назад, но даже и сегодня тюльпаны не теряют своей актуальности. И это несмотря на то, что их нельзя назвать долговечными, ведь порой их листочки опадают в первые сутки. Поэтому надо знать, как выбрать тюльпаны так, чтобы они оказались свежими и простояли подольше.

Простой прохожий, который никогда не интересовался темой выращивания и доставки цветов в магазины, возможно, никогда не поверит, сколько дней может быть тому, казалось бы, свежему и только что распустившемуся тюльпану в цветочном ларьке. Не надо быть такими доверчивыми и воспринимать все видимое за действительное.

На самом деле, большинство тюльпанов, прежде чем попасть на прилавок, проходят через многочасовую перевозку. Сразу же после срезки каждый цветок укутывают в специальную гигроскопическую бумагу, затем укладывают в холодильные камеры, где поддерживается температура от  -2-х до + 1-го градусов. Только в этих условиях они могут доехать «свежими» до места назначения. Затем продавцы еще могут добавить в воду питательные вещества, чтобы тем самым продлить их жизнь максимально долго.

Как видно, то, что мы видим в магазине, вовсе не обязательно «только что срезанный цветок с грядки», а потому есть смысл присмотреться к нему повнимательнее.

Как выбирать тюльпаны

Во-первых, стоит посмотреть на их стебель. Он должен быть достаточно длинным и упругим. Если на нем виднеется белая часть (оставшаяся от срезанной луковицы), это хорошо, в таком случае у цветка еще есть немного ресурсов (в ней содержатся нужные ему питательные вещества), чтобы простоять как можно дольше.

Во-вторых, надо оценить состояние лепестков. Они не должны быть потемневшими или подсохшими, эти признаки говорят о том, что цветок был срезан давно.

Кроме того, третье важное замечание – бутоны должны быть еще не распустившимися, но при этом не иметь никаких резинок. Да, цветочники продают их именно в таком виде, что позволяет им дольше сохранить цветок, но это хорошо только для них, но никак не для покупателей. Принеся такой тюльпан домой и сняв резинку, можно увидеть, как он быстро распустится и уже через пару часов «сбросит» все лепестки. Поэтому самое лучшее – покупать те цветы, которые самостоятельно сохраняют закрытый бутон.

В-четвертых, бывалые цветоводы советуют проверять тюльпаны на «хруст». То есть если взять цветок в руки и легонько его потрусить, он должен издать своеобразный хрустящий звук. Это говорит о его свежести.

Вот, собственно, по таким критериям и стоит оценивать пригодность того или иного тюльпана. Помните, свежие цветы могут стоять от 7 до 10 дней при правильном уходе за ними.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *