Цены на хлеб растут быстрее инфляции

18:36, 17 Мар, 2019
Анна Федорова

По итогам 2019 года цена на хлеб могут вырасти на 5–6 %. Об этом уже предупредили производители хлеба по всей стране. Причиной для роста цены на конечный продукт стал рост стоимости услуг ЖКХ и логистики. В феврале 2019 года инфляция уже выросла до 5,2 %.

Представители Российской гильдии пекарей и кондитеров (РОСПиК) уже рассказали о том, что стоимость хлеба вырастет минимум на 5 %. При этом потребительские цены на хлеб из пшеничной муки 1 и 2 сортов в 2019 году уменьшились сравнительно с концом 2018 года. Цены на хлеб из муки 1 и 2 сорта упали на 1,1 %. Цена изделий из ржаной муки упала до уровня декабря 2018 года. Но хлеб из смеси ржаной и пшеничной муки подорожал на 0,9 %.

На инфляцию повлиял рост стоимости овощей, которая увеличилась больше всего. Представители Банка России говорят о том, что уже в период с марта по апрель инфляция достигнет своих пиковых годичных показателей. Специалисты из ЦБ прогнозируют, что в 2019 году уровень инфляции в РФ достигнет 5,5 %. Сейчас этот показатель составляет 5 %, а уже к концу года может составить 4 %. Это – главная цель Центробанка.

Главный аналитик Промсвязьбанка Денис Попов полагает, что замедление потребительской активности и окончание сезонного роста стоимости овощей и фруктов может повлиять на инфляционные показатели. Помимо прочего, изменить ситуацию может и дефляция в производственном сегменте.

Сейчас представители ЦБ надеются на то, что на потребительские цены повлияет сезонное снижение потребительских цен. Также положительно повлияет на цены реализация зерновых перед новым урожаем. Управляющий партнёр Экспертной группы Veta Илья Жарский полагает, что это повлияет на цены и затронет не только хлебобулочную продукцию, но и мясную. Примечательно, что процесс повлияет на весь мясной сегмент. Показатели января 2018 года и января 2019 года разнятся: в новом году стоимость мяса птицы возросла на 22 %.

Сезонный фактор может лишь минимально затронуть цены

Сейчас аналитики делают ставку на сезонный фактор. Но есть и те, кто напоминает, что в 2018 году он практически не повлиял на цены. В мае 2018 года инфляционные показатели составляли 0,4 %, а уже в июне они составили 0,5 %. Замедлился рост инфляции лишь в июле и составил 0,3 %. Потому о положительном влиянии сезонного фактора наверняка говорить не могут даже эксперты.

Управляющий партнер Exante Алексей Кириенко предполагает, что замедление роста инфляции уже сейчас расценивается, как маловероятное. Кризисная ситуация в мировой экономике, нестабильность нефтяного сектора, санкции и торговые войны между США и Китаем – все это влияет на экономику. Регулятор говорит о том, что инфляция будет замедляться, но текущие расходы россиян растут.

Потребительские траты увеличились на 1,9 %. Представители Росстата предполагали, что она составит 0,4 %. За год же расходы прибавили 7,2 %, что также опережает размер накопленной за год инфляции в 5,2 %. Затраты на продукты питания уже составляют 54 %. Еще 3 месяца назад эта доля составляла 50 %. Рост цен, по мнению аналитиков, произошёл из-за повышения НДС. Потому уже сейчас аналитики говорят о том, что инфляция будет составлять минимум 5 %, а о падении цен на продукты речь и вовсе не идёт.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *