Церковный календарь подскажет какие родительские субботы пройдут в июле 2019 году

14:45, 29 Июн, 2019
Анна Федорова

В православном календаре существуют специальные дни, в которые верующие вспоминают усопших — родительские дни. Церковный календарь подскажет какие родительские субботы пройдут в июле 2019 году и как их провести — читайте в нашей статье.

В 2019 году родительских суббот семь, из года в год их даты меняются, так как зависят от дат других церковных праздников. Остальные же дни поминовения усопших, кроме Семика, не являются переходящими праздниками, их даты фиксированы.

Есть ли родительская суббота в июле 2019 года?

Родительская суббота — это день особого поминовения усопших. Христиане молятся об упокоении своих родителей, дедов, прадедов, а также всех умерших. В этот день люди ходят на кладбище и ухаживают за могилами, заказывают панихиды в храмах или самостоятельно читают молитвы в непрерывном темпе (литии) над могилами.

В июле 2019 года православных родительских суббот нет. Стоит отметить, что летом текущего года была лишь один поминальный день -Троицкая родительская суббота, которая прошла 15 июня.

Сколько родительских суббот в 2019 году

Поминовение усопших в православии — неотъемлемая часть их религии. То и дело народ идет в храм, чтобы поставить свечку за упокой. При этом не каждый из них знает, что для этих целей существуют специальные дни — поминальные. Обычно они припадают на субботу, но и есть исключения из правил. В этом году узнать о них можно из Календаря Родительских суббот на 2019 год.

Дни особого поминовения усопших (родительские субботы)

  • 2 марта — Суббота мясопустная
  • 23 марта — Суббота 2-й седмицы Великого поста
  • 30 марта — Суббота 3-й седмицы Великого поста
  • 6 апреля — Суббота 4-й седмицы Великого поста
  • 7 мая — Радоница
  • 9 мая — Поминовение усопших воинов
  • 15 июня — Суббота Троицкая
  • 2 ноября — Суббота Димитриевская

Что нужно делать в родительскую субботу

В эти дни в храмах совершаются особые службы с некоторыми обрядами родовых чисток и поминовения умерших. Традиционно, люди также посещают могилы родных.

Накануне родительской субботы, пятничным вечером в храмах служится великая панихида, которую также называют парастас. А заупокойную панихиду служат в субботу по завершению Божественной литургии.

Записки об упокоении с именами умерших можно подать на парастас или на заупокойную Божественную литургию. По старой церковной традиции, накануне совершения литургии прихожане приносят в храм постные продукты и кагор  — «на канон» (или «на канун»). При этом церковь требует соблюдать некоторые правила во время составления записок:

  • упоминать можно только крещеных людей, в большинстве случаев – только православными храмами;
  • нельзя указывать имена людей, совершивших самоубийство.

Так, в пятницу христианину нужно прийти на вечернюю, а субботним утром отправиться на Литургию. Затем следует принять участие в панихиде, куда можно принести постные продукты. И только потом идти на кладбище, чтобы поухаживать за могилкой. Церковь запрещает отправляться на могилу сразу, вместо храма. Верующие считают, что, в отличие от службы и поставленной свечи в церкви, сам по себе поход к могиле ничего не дает. А пиршенство с алкоголем на кладбище может даже навредить усопшему.

Когда молитесь за умерших дома или в храме, либо когда ставите свечу (за усопших – слева от алтаря) необходимо прочесть такую молитву:

«Упокой, Господи, душу усопшего раба(ы) Твоего (имя), и прости ему вся согрешения его вольная и невольная, и даруй ему Царствие Небесное. Аминь».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *